журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | V КОНКУРС "ПЛИТКА ИСПАНИИ"


полная версия

В конкурсе приняли участие профессиональные архитекторы, дизайнеры интерьера, инженеры-проектировщики, ландшафтные архитекторы и декораторы. Работы оценивались в трех категориях: "Архитектура", "Дизайн интерьера" и "Дипломный проект". Призовой фонд в категориях "Архитектура" и "Дизайн интерьера" составил 18 000 евро, в категории "Дипломный проект" - 9000 евро. Всего жюри рассмотрело 46 проектов.
В состав жюри вошли: один из ведущих архитекторов Латинской Америки Матиас Клотц (Mathias Klotz) из Чили (председатель), архитекторы Хуан Херрерос (Juan Herreros), представляющий Abalos&Herreros Arquitectos, и Хосе Моралес (Jose Morales), представляющий MGM Arquitectos: Morales+Giles+Mariscal, архитектор и редактор журнала "Tectonica" Карлос Квинтанс (Carlos Quintans), дизайнер по интерьеру Изабель Лопес (Isabel Lopez), представляющая Tarruella&Lopez, дизайнер Марти Гуиксе (Marti Guixe), а также Рамон Монфорт (Ramon Monfort), президент Школы архитекторов в Кастелльоне (Castellon School of Architects).
Инициативу организаторов конкурса, направленную на укрепление международного имиджа испанской керамической плитки, поддержали компании Vodafone Espana и PortValencia, а также Государственный совет по развитию дизайна и инноваций (D.Di) при Министерстве промышленности, туризма и торговли Испании.
В категории "Архитектура" первой премии была удостоена работа "Здание архива Castilla La Mancha в Толедо" лауреата Национальной премии в области архитектуры Гилермо Васкеса Консуэгра (Guillermo Vazquez Consuegra). Вторую премию получили авторы проекта "Центр ухода за больными, страдающими психическими расстройствами" Хосе М. де ла Пуэрта Монтойя (Jose M? de la Puerta Montoya) и Карлос Асенсио Гальвин (Carlos Asensio Galvin).
В категории "Дизайн интерьера" жюри присудило премию проекту "Керамические ковры", представленному студией Рольдан + Беренк (Roldan+Berengue Arquitectos).
В категории "Дипломный проект", ориентированной на студентов испанских вузов, изучающих архитектуру, первая премия была присуждена двум проектам: "Школьный комплекс в Пинедо", автор М. дель Мар Рико Фернандес (M? del Mar Rico Fernandez), и "Центр изучения природы Сан Висенте де ла Баркуэра", автор Бегонья Сото Тружилло (Begona Soto Trujillo). Второй премии была удостоена работа "Городской культурный центр Беникарло", автор Самюэль Корнеллес Балак (Samuel Cornelles Balague).


Дополнительная информация
ASCER
Ana Martinez, Eva Pedrajas
Press and Communications
E-mail: anamartinez@ascer.es; evapedrajas@ascer.es
http://spaintiles.info/awards
Тел.: 964 72 72 00

Проекты - победители конкурса См. оформление в № 2 2006!

Первая премия в категории "Архитектура"
Проект: "Здание архива Castilla La Mancha в Толедо"
Автор: Гилермо Васкес Консуэгра

Здание архива Castilla La Mancha построено на вытянутом участке земли в пригороде Толедо, в отдалении от городских фабрик. По сути, здание архива представляет собой огромный сейф, в котором хранится культурное наследие региона. Архитекторы стремились создать целостный образ здания: компактное, закрытое, "ушедшее в себя" пространство, внутри которого заключено доверенное ему бесценное сокровище. Это должно было быть здание, по внешнему виду которого нельзя определить, что оно таит в себе множество помещений, здание, которое поддерживает сдержанные отношения с окружающим его миром, но тем не менее заявляет о своем присутствии. В основу пластической концепции легла идея стратификации, пространства на ярусы. Предполагалось, что благодаря этому приему закрытое пространство будет зрительно облегчено.
Было решено отказаться от интерпретации здания как простого хранилища документов, заставленного полками. Необычность постройке придает огромное "струящееся" внутреннее пространство, в основном пустое, поднимающееся вертикально через все уровни, в котором главную роль в нарушение всех канонов, действующих в такого рода зданиях, играет естественное освещение.
Жюри отметило, что в проекте удачно применена керамическая плитка и проведено изучение возможностей ее дальнейшего использования для оформления фасадов. Жюри сочло, что облицовка здания, хорошо сочетающаяся с его внутренним пространством, безукоризненно отвечает функциональному назначению постройки.

Вторая премия в категории "Архитектура"
Проект: "Центр ухода за больными, страдающими психическими расстройствами"
Авторы: Хосе М. де ла Пуэрта Монтойя и Карлос Асенсио Гальвин

На почти плоском участке земли правильной формы, окруженном ровными, без застройки, полями, было выбрано место, лишенное индивидуальности. Именно такое место следовало выбрать, чтобы сделать что-то необычное. Авторы проекта хотели, чтобы при взгляде на их сооружение у людей возникало ощущение, что оно было на этом месте всегда. Для этого архитекторам было необходимо проявить все свое мастерство. 
Поскольку размеры участка были достаточно велики, а его окружение не диктовало масштаб постройки, архитекторы решили максимально использовать существующие преимущества (уединенность, отсутствие заграждений и т.д.) и спроектировали одноэтажное здание. Оно состоит из стационара на 30 кроватей, центра дневного обслуживания, рассчитаного на 60 человек, и небольшой административной части. 
Жилые комнаты расположены по северному периметру, как на схеме древней галереи. Остальные компоненты здания заполняют пространство или служат короткой дорогой к галерее. 
Кровля выложена из той же керамической плитки площадью 10 х 24 см, которая использована для облицовки фасада, это создает ощущение цельности и домашнего уюта и делает комплекс частью деревенской архитектуры. 
Для фасадных работ были использованы керамические кирпичи гранатного цвета размером 11,5 x 24,1 см. После каждых двух горизонтальных рядов шло крепление Murfor RND.4/Z-8; также применялись вертикальные ребра AW-ANC.1 и крепления AWANC 2T на верхней балке.
Жюри конкурса отметило "удачное конструктивное и концептуальное решение здания с использованием одного вида материала, который, однако, позволил подчеркнуть интересные детали и элементы конструкции, особенно крыши".

Премия в категории "Дизайн интерьера"
Проект: "Керамические ковры"
Авторы: студия Рольдан + Беренк

Эта история началась приблизительно в 1880 году. На одной из узких улиц городка Серда, на участке идеальной формы, обращенном к югу, жила семья ткачей...
...2003 год. Игра с темнотой и глубиной, высотой и размером, с разнообразными оригинальными элементами, их взаимным расположением, с деталями, кодами различных типов архитектуры, с печалью и временем...
Старые двери становятся столами и ширмами, а в мебель встроены ступени, по которым можно подняться под самый потолк. 
...Медленная, тщательная, виртуозная и как будто не законченная работа.
Керамическая мозаичная плитка Nolla была восстановлена благодаря использованию взамен утраченных частей кусочков фарфоровой мозаики того же возраста, что и плитка. Каждый ковер из керамический плитки обрамлялся черной стальной лентой.
Фарфоровая керамическая плитка для пола размером 60 x 30 см была уложена в баре, в офисе и на террасе. В патио были установлены перегородки из белой блестящей плитки размером 7,5 x 15 см со снятой фаской. Такой же плиткой были выложены стены в ванной комнате.
По мнению жюри, яркой отличительной чертой этой работы является то, "как хорошо было использовано старое покрытие из плитки и как оно удачно сочетается с новой плиткой. К новому и старому отнеслись с большим вниманием, в результате и то и другое выглядит наилучшим образом, не затмевая друг друга".

Первая премия в категории "Дипломная работа"
Проект: "Школьный комплекс в Пинедо"
Автор: М. дель Мар Рико Фернандес

Жюри высоко оценило, как "автору удалось решить конструктивные и функциональные аспекты зданий - в равной степени технологично и эмоционально", и подчеркнуло, что "выдающейся чертой работы является разнообразие оттенков, использованных при работе с открытыми системами конструкций, которое позволило предложить оригинальный подход к вопросу взаимоотношений с окружающей средой внутри здания".

Первая премия в категории "Дипломная работа"
Проект: "Центр изучения природы Сан Висенте де ла Баркуэра"
Автор: Бегонья Сото Тружилло
Как отметило жюри: "Проект примечателен своим пространственным богатством... включает аспект взаимоотношений различных типов плитки и разной тактильной природы поверхности материалов, использованных в конструкции здания. Все элементы одновременно демонстрируют независимость и причастность к целому. При этом керамическая плитка остается центральным элементом, связующим все воедино".

Вторая премия в категории "Дипломная работа"
Проект: "Городской культурный центр Беникарло" 
Автор: Самюэль Корнеллес Балак

В решении жюри конкурса подчеркивается, что автор проекта успешно решил сложную городскую проблему, а также отмечается: "следует выделить удачное использование керамической плитки, которая, будучи положенной в различных вариантах, передает необыкновенную утонченность фасада". 



 




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.