журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Многофункциональный жилой комплекс "Apple Town"

Б. Куспангалиев, генеральный директор Центра современной архитектуры "AZD", доктор архитектуры, академик Международной академии архитектуры стран Востока, почетный архитектор Республики Казахстан
полная версия


С 20 по 22 сентября 2006 года в Алматы проходил II Республиканский смотр-конкурс лучших архитектурных произведений за 2003-2006 годы, на который было представлено более 200 проектов. 
Проектный Центр современной архитектуры "AZD" выставил на конкурс два крупномасштабных проекта. 
Один из них - многофункциональный жилой комплекс "Apple Town" в городе Алматы - завоевал на смотре Золотую медаль союза архитекторов Республики Казахстан в номинации "Архитектура. Проект". 
Проект жилого комплекса разработан в соответствии с утвержденным генеральным планом города Алматы. Комплекс планируется разместить в западной, развивающейся части города. Территория комплекса составляет 27 гектаров. Проектируемый жилой район рассчитан на 10 000 человек и разработан с учетом стремительного роста Алматы, который диктует необходимость более эффективного использования городской территории. 
Центральное ядро района составляют 35-этажный бизнес-центр и 25-этажная гостиница, между которыми размещена 5-этажная развитая развлекательная зона с магазинами, кинотеатрами, спа-центрами и пр.
С двух сторон к центральному ядру примыкают жилые группы, где предусмотрены восемь основных типов жилых домов высотой от 16 до 25 этажей. Решение внутренних дворовых пространств отличается разнообразной архитектурно-пространственной организацией и включает различные элементы ландшафтной архитектуры. Площадь озеленения района составляет 9,02 гектара.
В условиях высотной застройки все процессы, связанные с аэрацией, а также условия инсоляции квартир смоделированы и просчитаны с использованием современного программного обеспечения для расчета движения ветровых потоков и освещенности.
В структуре жилого района предусмотрена подземная трехуровневая парковка на 6930 мест, что позволяет максимально разгрузить дворовые пространства от автотранспорта.
В системе обслуживания района предусмотрены школа на 1800 мест и 10 встроенных детских садов семейного типа на 35 мест каждый.

Врезка

Центр современной архитектуры "AZD"
Республика Казахстан, 050022,
Г. Алматы, ул. Шевченко, 144
Тел.: +7 327 266 76 76, 272 60 49
Факс: +7 327 266 63 98
E-mail: info@azd.kz
www.azd.kz
 




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.