журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Координационный совет МАСА в Астане

Н.Атанова,ученый секретарь МАСА

26 28 октября прошлого года в столице Республики Казахстан Астане состоялось очередное, десятое, заседание Координационного совета МАСА.Вместе с архитекторами из стран Содружества обменяться опытом с казахскими коллегами приехали главные архитекторы столиц СНГ и делегация от Москомархитектуры.
Заседание Координационного совета Международной ассоциации союзов архитекторов состоялось 26 октября в живописнейшем уголке Казахстана курорте «Боровое ». В его работе приняли участие президент МАСА В.В.Попов, вице президент А.И.Рус тембеков,паст президент А.К.Курбанлиев, ответственный секретарь МАСА И.Н.Вос кресенский,а также члены КС Г.Т.Шугаев (СА Азербайджана),А.А.Бадалян (СА Ар мении),А.И.Корбут (СА Беларуси), А.А.Бахтадзе (СА Грузии),Б.С.Нелюбин (СА России),И.П.Шпара СА Украины), Ю.Ф.Худяков (Киевская организация (СА Украины),В.Н.Логвинов (Союз московских архитекторов).На заседание КС были при глашены: ревизор МАСА О.А.Воробьев, руководитель творческих программ МАСА К.А.Курбанлиев, председатель филиала Союза архитекторов Казахстана в Астане С.И.Рустамбеков.
Присутствующие минутой молчания почтили память президента Белорусского союза архитекторов Анатолия Валентиновича Степанова.
После утверждения повестки дня и регламента члены бюро КС МАСА отчитались перед собравшимися о проделан ной за прошедший период работе. Участники заседания единогласно одобрили отчет В.В.Попова, в котором он подвел основные итоги своей деятельности на посту президента МАСА, а также приняли к сведению отчеты вице-президента А.И.Рустембекова и ответственного секретаря И.Н.Воскресенского.
Одним из наиболее злободневных вопросов повестки дня стало обсуждение финансового положения Ассоциации, которое детально обрисовал в своем выступлении О.А.Воробьев. В связи с систематической неуплатой членских взносов многими творческими организациями, входящими в МАСА, члены Координационного совета приняли решение разослать в союзы архитекторов письма с просьбой погасить задолженность по членским взносам в течение одного месяца. Бюро КС МАСА поручено рассмотреть вопрос о возможности приостановки членства некоторых союзов архитекторов в связи с неуплатой членских взносов.
Далее участники заседания Совета заслушали выступления членов КС МАСА, в которых они охарактеризовали работу союзов архитекторов за последний год. С информацией о проведенных ими творческих мероприятиях вскоре можно будет ознакомиться на сайте Ассоциации в сети Интернет.
Ключевой вопрос, который предстояло решить членам Координационного совета, выборы руководства Ассоциации.По предложению В.В.Попова президентом МАСА на 2003 год участники заседания единогласно избрали президента Союза архитекторов Республики Казахстан А.И.Рустембекова. В свою очередь он выдвинул на пост вице-президента кандидатуру президента Союза архитекторов Грузии Д.Г.Абуладзе, которую присутствующие единодушно одобрили. По итогам работы на посту президента МАСА В.В.Попову присвоено звание «Почетный член МАСА ». В соответствии с Уставом Ассоциации ее высшим руководящим органом является Конференция, дата проведения которой определяется Координационным сове том. Очередную конференцию МАСА на мечено провести в конце сентября этого года в столице Грузии Тбилиси. Каждый Союз архитекторов будет представлен на ней тремя голосами. Работа по подготовке предложений в повестку дня Конференции началась сразу же после того, как руководители союзов архитекторов вернулись из Казахстана. Впрочем, один из главных вопросов, который должны ре шить ее участники, был известен заранее это внесение изменений в Устав МАСА. Большое внимание Координационный совет уделил совершенствованию деятельности структурных подразделений МАСА, а также принятию в Ассоциацию новых членов и организации новых структурных подразделений. В частности, Союз архитекторов Азербайджана предложил открыть в Баку отделение МАСА для Закавказского региона. Члены КС положительно отнеслись к этой идее. Однако, по их мнению, СА Азербайджана должен предварительно провести пере говоры с СА Армении и Грузии и подготовить совместное обращение на имя президента МАСА. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на Конференции.
Ответственный секретарь МАСА И.Н.Воскресенский сообщил присутствующим о письменном заявлении президента Союза архитекторов Сербии П.Арсича, в котором он просил рассмотреть возможность вступления возглавляемой им организации в МАСА.
Члены КС решили отложить рассмотрение этого вопроса до Конференции в Тбилиси, пригласив руководство СА Сербии принять участие в ее работе. В ходе заседания Совета в повестку дня был включен вопрос о вступлении в Ассоциацию Союза архитекторов Астаны. С такой просьбой обратился к собрав шимся председатель городского филиа ла Союза архитекторов Казахстана в г.Астане С.И.Рустембеков. Мнения членов КС разделились. В связи с возникши ми разногласиями было решено открыть в Астане Представительство МАСА, а вопрос о членстве отложить до Конференции, чтобы рассмотреть его в свете изменений и дополнений, которые будут внесены в Устав МАСА.
Одним из важных направлений деятельности Ассоциации является всемерное со действие развитию сотрудничества архитектурных и общественных организаций. На заседании, в частности, обсуждалась необходимость восстановления такого со трудничества на базе объединений «Архпроект».Этот вопрос решено более детально рассмотреть и проработать на Бюро КС МАСА. Члены Координационного совета с воодушевлением восприняли со общение о состоявшейся накануне в Москве встрече руководства Архитектурного Совета Центральной и Восточной Европы (АССЕЕ),Союза архитекторов Рос сии и МАСА, результатом которой стало подписание Декларации о сотрудничестве между МАСА,САР и АССЕЕ. Одним из конкретных шагов, направленных на развитие сотрудничества с европейскими странами, стал визит российских и бело русских архитекторов в Польшу, состоявшийся по приглашению польских коллег 21 26 января 2003 года. В этом номере мы публикуем текст документа, подписанный по итогам визита, а в следующем постараемся более подробно рассказать о проблемах, обсуждавшихся в ходе этой встречи.
Отдельную группу составляли вопросы, касающиеся творческой деятельности МАСА. Принятый за основу План мероприятий Ассоциации на 2003 год рекомендовано дополнить на очередном заседании Бюро КС МАСА, в частности внести в него предложения по проведению Московского Международного художественного салона, в котором Ассоциация традиционно принимает участие. Участники заседания заслушали инфор мацию И.Н.Воскресенского о проведении ежегодной конференции «Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды » и изъявили желание принять участие в очередной, третьей, конференции. Союз архитекторов Армении обратился к Координационному совету с просьбой о поддержке в сооружении памятника К.С.Алабяну в Москве. Большинство членов КС одобрили идею сооружения па мятника и поручили аппарату МАСА подготовить соответствующее письмо в Московскую городскую думу. На заседании вновь был поднят вопрос о журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн ».Редакцию журнала МАСА проси ли принять меры, направленные на обеспечение окупаемости издания за счет размещения рекламы фирм, специализирующихся в области архитектуры, дизайна, строительных технологий, отделочных материалов и т.п. Вместе с тем было отмечено, что союзы архитекторов члены Ассоциации должны более активно сотрудничать с журналом, предоставляя редакции материалы, отражающие процессы, кото рые происходят в архитектурной жизни стран СНГ.
И, как всегда, самым ярким и интересным событием в ходе заседания Координационного совета стало подведение итогов Международного смотра конкурса на лучший проект (постройку)года.
Когда повестка дня была уже исчерпана президент Московского союза архитекторов В.Н.Логвинов выступил с предложением избрать Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева Почетным членом МАСА, что встретило единодушное одобрение участников заседания и стало достойным завершением работы Координационного совета.
Очередное заседание Координационного совета сопровождалось разнообразной и насыщенной программой мероприятий, включавшей встречи с руководством города Астаны, с известными казахскими архитекторами, специалистами ведущих проектных организаций, знакомство с архитектурными объектами города. Большое внимание заседанию Координационного совета уделил Аким г. Астаны А.Р.Джаксыбеков, который принял членов КС в отеле «Окан Интер Континенталь » и в двухчасовой беседе рассказал о проблемах и перспективах развития города. Программу мероприятий организовали и провели Международная ассоциация союзов архитекторов, Союз архитекторов Республики Казахстан, Акимат Астаны, Департамент архитектуры и градостроительства Астаны, рекламно издательская компания «Эрекет ».Генеральным спонсором выступила строительная фирма «Базис А».




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.