журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Сафармухаммад Юсуфджанов
член-корреспондент Международной
академии архитектуры стран Востока

Строительство в Республике Таджикистан: новации и традиции

В сентябре 2011 года Республика Таджикистан будет отмечать двадцатую годовщину обретения государственного суверенитета.

Все эти годы, несмотря на огромные трудности, связанные с разрывом прежних экономических связей в результате распада Советского Союза, правительство республики уделяло особое внимание вопросам нового строительства, реконструкции, восстановления разрушенных объектов, и в первую очередь мерам по выведению республики из коммуникационной изоляции: строительству и ремонту мостов и дорог. За годы независимости в республике построены, отремонтированы, модернизированы и сданы в эксплуатацию более 1600 километров автомобильных дорог, более 20 километров туннелей, около 10 мостов, вводятся в эксплуатацию новые железнодорожные линии (см. «Архитектура, Строительство, Дизайн». 2010. № 2).

Другой важной стратегической задачей является обеспечение энергетической независимости республики. В рамках этой программы в центре Горно-Бадахшанской автономной области городе Хорог построена и действует Памирская ГЭС-1 мощностью 28 МВт, обеспечивающая около 80 процентов потребности области в электроэнергии.

При техническом и экономическом содействии Российской Федерации на реке Вахш построена Сангтудинская ГЭС-1 мощностью 670 МВт. На стадии завершения находится возведение Сангтудинской ГЭС-2 мощностью 220 МВт, первый агрегат которой планируется ввести в эксплуатацию к празднованию 20-й годовщины государственной независимости республики. На реке Вахш строится крупнейшая в Средней Азии Рогунская ГЭС мощностью 3600 МВт. Перекрытие русла реки Вахш намечено на конец текущего года, высота плотины составит 335 метров.

Также построены и строятся в настоящее время ряд малых ГЭС в разных регионах республики, в том числе ГЭС Ширг-1 в Горно-Бадахшанской автономной области. В соответствии с утвержденной правительством программой продолжается реконструкция нескольких существующих малых ГЭС.

Необходимо отметить, что после провозглашения независимости в республике стали уделять повышенное внимание изучению и внедрению опыта народных мастеров и национальных приемов строительных работ.

Так, при возведении комплекса Исмаилитского центра в Душанбе были использованы принципы кирпичной кладки, применявшиеся строителями мавзолея И. Сомони в Бухаре. На возведение стен использовано 3 млн кирпичей, привезенных из Самарканда. Внутренние стены выложены синей изразцовой плиткой с орнаментом, выполненным вручную искусными узбекскими ремесленниками.

При строительстве уникальной чайханы в городе Хорог использовались самые разнообразные строительные, облицовочные, отделочные материалы и элементы. Так, резные колонны и балки изготовили и установили мастера-резчики по дереву из города Худжанда, купола и серебряная металломозаика также изготовлены в Таджикистане, керамогранит для наружных стен - в Испании, паркет для пола - в Германии, скульптурные изображения животных и фонтаны - в Китае. Следует отметить, что в последние годы в Хороге построен ряд значительных объектов, в частности Дворец молодежи, здания областного управления внутренних дел и телестудии, общежитие для студентов Хорогского государственного университета, отреставрированы областной театр, центральный стадион и другие объекты, расширены дороги и тротуары, благоустроены центральный парк и ботанический сад, к 20-й годовщине государственной независимости Республики Таджикистан планируется завершение строительства Президентской гимназии-интерната.

Национальные чайханы построены и функционируют в городах Душанбе, Исфаре, Худжанде, Турсунзаде, Кулябе, Пенджикенте, в районных центрах Дангары, Рашт, других населенных пунктах. Их строительство стало своеобразной школой по подготовке кадров, особенно резчиков по дереву и ганчу.

В ряде населенных пунктов, в частности в кишлаках Чилдара (Тавилдаринский район), Гжди (Таджикабадский район), в городке Калай Хумб и кишлаке Рузвай (Дарвазский район), построены первые культовые сооружения - мечети из жженого кирпича, украшенные искусной резьбой по ганчу и дереву; возведены новые мечети в Душанбе, Вахдате, Кулябе, Турсунзаде, Исфаре.

Примером совмещения архитектурно-художественных традиций Востока и Запада является Дворец наций в Душанбе.

В основе объемно-пространственной композиции Дворца наций лежит прямоугольный параллелепипед, центральным ядром которого служит трехсветный атриум, под прозрачным куполом которого расположен большой круглый зал на 300 мест. Купол, функционально играющий роль перекрытия зала, является доминантой всего комплекса и символизирует небесный свод. В плане здание Дворца представляет собой прямоугольник (160 х 66 м по внешним контурам). Здание построено на высоком стилобате, его поперечная и продольная оси отмечены за пределами основания широкими парадными лестницами.

В облике Дворца наций строгая центричность и торжественность венецианских дворцовых сооружений XVI века удачно сочетается с элементами и деталями исламской дворцовой архитектуры XIV-XV веков, при этом отсутствует прямое заимствование традиционных форм.

 Преемственность традиций прослеживается в архитектуре Мемориального комплекса И. Сомони в Душанбе, возведенного в соответствии с принципами, использовавшимися строителями средневековья. Величественная монументальная арка, в которой установлено скульптурное изображение знаменитого правителя, символизирует не только собственно дворцовую арку, но восточное государство в целом. Соразмерная площади и архитектурному окружению, она раскрывает перспективу на бульварную ось. Масштаб монумента (ширина проема арки - 12 м, ее высота - 41 м) символизирует величие и значимость эпохи Саманидов для многих народов Центральной Азии.

В соответствии с постановлением Правительства Республики «О праздновании 20-й годовщины государственной независимости Республики Таджикистан» определены юбилейные объекты, которым уделяется особое внимание.

Один из таких объектов - Национальная библиотека на 10 миллионов единиц хранения. Концептуальной основой ее создания послужило стремление сформировать образ своеобразного храма науки и образования, центра воспитания, развития и преумножения интеллектуального потенциала государства по аналогии со средневековыми научными центрами: Багдадской академией Байт ул-хикмат (Дом мудрости), где творили Абунаср Фараби и Абумахмуд Худжанди, Бухарской библиотекой, где работал Абу Али Ибн Сина, и многими другими.

Эта концепция стала основополагающей при разработке
архитектурно-планировочного и объемно-пространственного решения
Национальной библиотеки. Здание библиотеки представляет собой цельное поднимающееся ступенями от боковых крыльев к центральному 15-этажному блоку пирамидальное сооружение, олицетворяющее восхождение к вершинам знаний.

Центром композиции, доминантой всего объема является входной блок на поперечной оси, где на темно-синей зеркальной глади ограждения центрального вестибюля-атриума на уровне четвертого этажа выделяется своеобразная ротонда, завершенная светопрозрачной полусферой и шпилем с национальной символикой Республики Таджикистан. Над террасой центрального входа размещен круглый зал, в котором на вращающемся подиуме установлены бюсты светил поэзии и науки Востока - Ал-Хорезми, Абумахмуда Худжанди, Джайхони, ал-Байхаки, Абу Али Ибн Сины, Абунасра Фараби, Абурайхона Беруни, Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси, Абумансура Дакики, Камола Худжанди, Садриддина Айни.

На куполе зала установлен шпиль, завершающийся золотым кольцом с кубом внутри, символизирующим на Востоке незыблемость, постоянство и вечное развитие жизни и знания.

Еще одно значительное сооружение - Дворец молодежи по улице М. Турсунзаде в Душанбе. Фасад здания решен в классическом стиле с элементами постмодерна. Стилобат выделен карнизом и горизонтальной рустовкой облицовкой. Также подчеркнут карнизами верхний, четвертый этаж, где размещены рабочие кабинеты, учебные классы и студии. За порталом главного входа расположено трехсветное фойе. Пилястры в виде дорических колонн высотой в два этажа, расположенные по периметру здания, придают ему стройность и торжественно-праздничный вид. Все входы в здание подчеркнуты архитектурно выразительными порталами и портиками.

В Душанбе построены высотная гостиница, бизнес-центр, многоэтажные жилые дома, амфитеатр, а также в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан «О праздновании 20-й годовщины государственной независимости Республики Таджикистан» будут сданы в эксплуатацию такие уникальные объекты, как «Национальный музей Республики Таджикистан», первое в стране 22- этажное здание - бизнес центр «Плаза» и многоэтажная пятизвездочная гостиница «Серена»; в городе Пенджикент возведен дом культуры, осуществляется строительство домов культуры в районах Муминабад, Темурмалик, Дарваз, Таджикабад и других. Отреставрированы здания Театра оперы и балета имени С. Айни, Академического театра имени А. Лахути в Душанбе, Театра музыкальной комедии имени С. Вализода в Кулябе, домов культуры в районах Рашт, Кубодиён и т.д. Благоустроены Центральный парк имени А. Рудаки и ботанический сад, на стадии завершении находится строительство и благоустройство молодежного парка в Душанбе.

Одной из важнейших задач является решение жилищной проблемы. Повсеместно ведется массовое жилищное строительство. В последние годы по всей территории республики выделяются земельные участки под строительство частных жилых домов.

Сданы в эксплуатацию учебный корпус и общежитие филиала Государственного педагогического университета имени С. Айни в Раштском районе, продолжается строительство университетского городка Национального университета, учебных корпусов факультета строительства и архитектуры Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими, корпуса Института искусств имени М. Турсунзаде в Душанбе. К 20-й годовщине государственной независимости будет завершено строительство учебного корпуса Государственного университета права, бизнеса и политики в Худжанде, отремонтированы корпуса Государственного педагогического университета имени С. Айни и Государственного медицинского университета в Душанбе многие другие.

Построено несколько футбольных стадионов (в городе Турсунзаде, районных центрах Нуробод, Рошткалъа, Ванч), расширены и отреставрированы спортивные сооружения в Душанбе, Вахдате, Худжанде, Кулябе, Кургантюбе, Дангаринском районе, реконструирован и расширен ипподром в Душанбе, продолжается массовое строительство спортивных сооружений по всей республике.

Проделана большая работа по реставрации и восстановлению архитектурно-исторических и культурных памятников, в том числе крепости Худжанд и архитектурного комплекса Шейха Муслихиддина в Худжанде, крепостей Мугтеппа в Истаравшане, Хулбук в Восейском районе, Гиссар в Гиссарском районе, мавзолеев А. Рудаки в Пенджикентском районе и Мир Сайида Али Хамадони в Кулябе и многие другие объекты.

В Нурободском районе построен городок Дарбанд со всеми инженерными коммуникациями.

В целом за годы суверенитета в Республике Таджикистан проделана огромная работа по строительству, ремонту, реставрации зданий, расширению, восстановлению и строительству дорог, благоустройству скверов, парков, площадей, улиц и дворов.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.