журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Книжные новинки

Н.Н. Мамаева

Купола XXI века: Екатеринбург и окрестности
Екатеринбург: Издательство НИИМК, 2010

Книга Н.Н. Мамаевой представляет собой иллюстрированное издание, посвященное современной культовой архитектуре Екатеринбурга. В книге дано развернутое описание всех церквей Екатеринбурга и его городов-спутников, которые были построены в период с 1991 по 2010 год: всего 44 объекта.

Накануне революции 1917 года в Екатеринбурге было 30 храмов и 15 домовых церквей. В советское время действующей оставалась только кладбищенская Ивановская церковь. Поскольку восстановить удалось всего несколько храмов, а численность населения города в течение ХХ века возросла в несколько раз, православная община Екатеринбурга ощущала острый недостаток в церковных зданиях. Именно поэтому церковное строительство в Екатеринбурге в последние годы ведется крайне интенсивно, что дает автору богатый материал для исследований.

В книге представлены все церкви Екатеринбурга, построенные за последние 20 лет, вне зависимости от их архитектурных достоинств, стилевой направленности, уровня профессионализма их создателей и т.д. Данное обстоятельство можно рассматривать и как достоинство, и как недостаток. С одной стороны, анализ явно слабых сооружений, в том числе таких, исполнение которых очень сильно расходится с авторским замыслом, вряд ли может представлять интерес для профессиональных архитекторов и искусствоведов, для них эклектизм и несовершенство таких построек очевидны. Но включение в книгу и таких объектов имеет определенный смысл. Во-первых, благодаря этому автор сумела дать действительно полную картину современного церковного строительства в Екатеринбурге. Во-вторых, такого рода описания представляют собой определенную краеведческую и историческую ценность. Более чем небрежное обращение с архивами, особенно в 1990-е годы, уже создает и еще создаст проблемы для исследователей этого периода истории нашей страны. Поэтому сведение в единую монографию данных о строительстве культовых объектов на протяжении 20 лет в третьем по численности населения городе страны формирует очень хорошую базу для будущих исследований. В-третьих, осуществленный автором книги анализ сооружений не только представляет определенный фактический материал, но и позволяет понять, каким образом осуществлялось церковное строительство на рубеже XX-XXI веков, выявить его особенности, проблемные точки, систему взглядов архитекторов и заказчиков.

Книга предназначена для историков, искусствоведов, православных людей, интересующихся историй и теорией культовой архитектуры.

Е.В. Борщ, кандидат искусствоведения

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.