журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Строительство спортивных сооружений в Республике

Сафармухаммад Юсуфджанов, член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока

 

После обретения Республикой Таджикистан государственной независимости и стабилизации обстановки в стране правительство республики, несмотря на экономические и финансовые трудности, начало уделять особое внимание вопросам развития физической культуры и спорта. Из государственного бюджета стали поступать капитальные вложения, были начаты работы по восстановлению, реконструкции и строительству спортивных сооружений и объектов.

В 2005 году к 80-летию Душанбе в столице Таджикистана были полностью реконструированы Центральный стадион республики, где проходят многие спортивные состязания, и летний теннисный корт. В настоящее время завершаются работы по увеличению вместимости Центрального стадиона, которая составит 20 145 зрителей.

В Кулябе (Хатлонская область) к празднованию 2700-летия города (2006) был реконструирован и расширен центральный стадион.

Реконструированы, расширены и в настоящее время эксплуатируются стадионы в Хороге - центре Горно-Бадахшанской автономной области, в Худжанде - центре Согдийской области, в Кургантюбе - центре Хатлонской области и в городе металлургов Турсунзаде. В настоящее время в Худжанде завершаются работы по возведению крытого плавательного бассейна.

В конце 2010 года состоялась встреча Президента Республики Таджикистан со спортсменами республики, по итогам которой был составлен и утвержден План мероприятий по исполнению поручений Президента Республики Таджикистан в целях увеличения массовости спорта и пропаганды здорового образа жизни. Разработаны и утверждены Комплексная программа развития физической культуры и спорта до 2015 года, Программы развития футбола, строительства Олимпийского центра в городе Душанбе, строительства нескольких современных спортивных залов, в том числе для ручных игр, гимнастики и акробатики и различных видов борьбы. Министерствам, ведомствам и местным исполнительным органам власти Горно-Бадахшанской области, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения поручено повсеместно выделять земельные участки для строительства стадионов, спортивных залов и площадок при школах, предприятиях, организациях и учреждениях, а также средства на возрождение, реконструкцию, расширение и ремонт имеющихся спортивных объектов.

В настоящее время строятся и реконструируются несколько спортивных сооружений, в том числе футбольный стадион «Локомотив» в Душанбе, стадионы в горных регионах республики: в городе Дарбанд (Нурабадский район) на 5000 зрителей, в городе Гарм (Раштский район) на 6500 зрителей, в районных центрах Горно-Бадахшанской области Рошткалъа и Ванч - на 3000 и 5000 зрителей соответственно. Ввод этих объектов в эксплуатацию планируется приурочить к празднованию 20-й годовщины государственной независимости Республики Таджикистан.

Расширены и отреставрированы стадионы в городах Вахдат, Пенджикент, Кургантюбе, Чкаловск, районах Бободжан Гафуровский, Дангар, Муминабад, Хуросон, спортивные залы в поселке Совет в Темурмаликском районе и городке Калаи-Хумб в Дарвазском районе. Реконструирован и расширен ипподром в Душанбе. Ведутся работы по возведению стадионов в городе Табошар Согдийской области, районных центрах Таджикабад, Тавилдар и Джиргитал.

Внимание государства к вопросам спортивного строительства и создание условий для массовых занятий различными видами спорта в городах и селах Таджикистана несомненно будет способствовать развитию в республике физической культуры и спорта.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.