журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




Фелиситас Мантик, архитектор, John Robertson Architects (Великобритания)

Перевод Ольги Натканец (Польша)

Жилой комплекс NEO Bankside в Лондоне

Общая стоимость: 140 млн ф.ст.

Общая площадь застройки: 46 400 кв. м

Заказчик: Native Land & Grosvenor

Архитектор проекта: Rogers Stirk Harbour + Partners (RSHP)

Исполнительный архитектор: John Robertson Architects (JRA)

Инженер-конструктор: Waterman Structures

Генеральный застройщик: Carillion plc

 

В настоящее время ведутся работы по комплексному обустройству набережной Темзы в лондонском районе Southbank. В рамках этого процесса здесь заканчивается первый этап строительства жилых зданий NEO Bankside по проекту Rogers Stirk Harbour + Partners (RSHP, ранее Richard Rogers Partnership). Завершение проекта запланировано на март 2012 года. Комплекс NEO Bankside будет включать 199 роскошных апартаментов, расположенных в четырех остекленных башнях высотой от 12 до 24 этажей, воздвигнутых на фоне набережной Темзы, и несомненно будет являться одним из наиболее привлекательных жилых районов. О своих впечатлениях о проекте NEO Bankside и опыте, полученном в ходе работы над ним, рассказывает Фелиситас Мантик - сотрудник компании John Robertson Architects, выполняющей функции исполнительного архитектора проекта.

- Наша компания John Robertson Architects (JRA) была назначена консультантом генерального застройщика Carillion plc в 2008 году. В этом качестве мы стремились сделать все от нас зависящее, внести свой вклад в комплексную реконструкцию района Southbank. Для нас символично, что участок, на котором возводится новый жилой комплекс, расположен напротив офиса JRA.

Исторический центр Лондона находился на северном берегу Темзы, между башней Тауэр на востоке и зданием Парламента на западе. Южный берег, где в свое время собирал зрителей знаменитый театр «Глобус», во времена Шекспира представлял собой болотистую местность. Район Southbank, расположенный на южном берегу реки, долгие годы воспринимался многими лондонцами как своеобразное белое пятно, и пришлось ждать долгих четыре века, пока не началось его преображение в одно из оживленных культурных мест британской столицы.

Во время индустриальной революции район Southbank был перенасыщен промышленными предприятиями и трущобами, в которых обитали рабочие. В ХХ веке технический прогресс привел к угасанию значимости района Southbank. Даже расположенная напротив собора Святого Павла электростанция, построенная после массированной бомбардировки этого района Лондона в годы Второй мировой войны и служившая предметом гордости жителей района, была закрыта. Эта история похожа на истории промышленных районов многих других европейских городов.

Расцвет Бильбао после открытия там Музея Гуггенхайма способствовал переоценке властями округа Southwark потенциала территорий, расположенных на правобережье Темзы. Была разработана стратегия, благодаря которой эти не самые приятные кварталы постепенно превратились в одно из лучших мест Лондона. Первым шагом на пути к этому стало благоустройство набережной, где всего за несколько лет (1984-1988) была проложена сеть пешеходных дорожек и разбит парк, что привлекло внимание публики к этой части берега Темзы. В следующем десятилетии на правом берегу появился ряд достопримечательностей, таких как восстановленный шекспировский «Глобус», самое высокое в Европе колесо обозрения - London Eye, галерея современного искусства Tate Modern, построенная на базе здания бывшей электростанции по проекту архитекторов Herzog & De Meuron, а также Borough Market - модный, открытый три дня в неделю рынок, славящийся всегда свежими и редкими продуктами. Каждый год эти достопримечательности привлекают около 10 миллионов посетителей.

На переломе веков столь многие жители Лондона решили связать свою жизнь с этим районом, что власти округа Southwark впервые со времени открытия в 1894 году Тауэрского моста приняли решение построить новый мост через Темзу. Мост, получивший название Millennium Bridge, был сооружен по проекту архитектурной мастерской Foster+Partners. В 2007 году район Southbank был внесен в рейтинг Knight Frank Prime Central London Index, что еще раз свидетельствует о том, насколько далеко по пути процветания продвинулся другой берег реки.

В районе осталось несколько пустых участков и промышленных предприятий, но они довольно быстро исчезают. То, что строится на их месте, в значительной степени находится под влиянием приоритетных тенденций градостроительной политики Лондона, отдающей предпочтение качественным многоэтажным зданиям, cпроектированным известными архитекторами. NEO Bankside как нельзя лучше соответствует этим параметрам: невысокое здание офиса и четыре жилых корпуса, постепенно достигающие в высоту 81 метра, выполненные на высоком уровне и способные удовлетворить запросы самого взыскательного и богатого клиента. Проект Rogers Stirk Harbour + Partners включает малоэтажные здания на западе территории застройки и многоэтажные на востоке, благодаря чему, с одной стороны, достигается высокая плотность застройки, а с другой - обеспечивается оптимальный доступ в помещения солнечного света. Комплекс представляет собой пять отдельно стоящих павильонов в виде удлиненных шестиугольников в плане. В острых углах зданий спроектированы впечатляющие зимние сады; благодаря этому конструктивному решению площадь помещений зрительно увеличивается.

В течение последних лет нам посчастливилось наблюдать превращение виртуальных 3D моделей в реальные металлические конструкции с элементами фасада и работы по их монтажу. Облик комплекса оригинален и в то же время является продолжением архитектурного стиля уже существующих на набережной построек. Комплекс NEO Bankside представляет собой ступенчатую конструкцию из отдельных объемов высотой от 12 этажей с западной стороны  до 24 этажей с восточной. В направлении север-юг (от главной улицы до реки) здания объединены сквозным проходом на уровне первого этажа. Здания спроектированы таким образом, что их основной объем разбит на блоки, для которых предусмотрены отдельные входы, лестничные пролеты и лифты. Благодаря этому части здания являются независимыми и завершенными образованиями, каждое из которых в любой момент может быть модернизировано в соответствии с потребностями заказчика и реализовано независимо от других. Возведение NEO Bankside началось в 2008 году - в самом начале кризиса, и в то время было невозможно предсказать, каков будет спрос на жилье подобного класса. На данный момент состояние экономики стабилизировалось и продажи квартир и торговых площадей идут согласно намеченным планам.

Все здания спроектированы со стеклянными фасадами, «смягченными» элементами из натурального дерева. Полное остекление на верхних этажах может вызвать головокружение у тех, кто страдает боязнью высоты, но дарит жильцам потрясающий вид на Темзу и собор Святого Павла.

Вход в здания осуществляется через стеклянные пристроенные «стержни», в которых находятся лестницы и лифты. Плавное движение полностью прозрачного лифта производит неизгладимое впечатление, которое можно сравнить с ощущениями от поездки на London Eye благодаря видам, открывающимся с высоты.

Острые углы зданий выполняют двойную функцию: придают им четкую внешнюю форму и организуют внутреннее пространство. В зимних садах жители могут полностью открывать фасадные ставни и наслаждаться открытым пространством даже на высоте, где из-за ветра существуют ограничения на устройство открытых балконов. Зимние сады из легких металлоконструкций, в зимние месяцы отделяемые от гостиной раздвижной дверью со стеклопакетом для уменьшения потерь тепла, одновременно являются частью гостиной, на треть увеличивая ее площадь.

Вынесение систем инженерных коммуникаций за пределы зданий повсеместно используется в проектах Rogers Stirk Harbour + Partners и является частью их философии. Яркий пример такого подхода демонстрируют Centre Pompidou и Lloyds Building. В то же время это хороший пример того, как существующие строительные нормы и правила могут стать частью архитектурного решения. Благодаря такому подходу полутораметровый пожарный разрыв потерял свою актуальность. Специалисты RSHP с удовольствием приняли предложение инженеров-конструкторов и вынесли наружу металлический каркас, что усилило сопротивление скручивающим нагрузкам. На уровне каждого третьего этажа к несущему каркасу с помощью системы узлов прикреплена наружная металлическая конструкция, визуально расслаивающая и обрамляющая фасад. Трудно поверить, но это позволило уменьшить толщину перекрытий до 275 миллиметров с пролетом до 7,2 метра между колоннами. Для основных металлоконструкций выбран серый цвет, в то время как вторичные окрашены в кораллово-красный. Таким образом легкая несущая конструкция становится «читаемой», так же как подвеска зимних садов к узлам.

На момент сдачи в эксплуатацию в январе 2011 года павильона А - первого здания комплекса NEO Bankside - все апартаменты в нем уже были проданы. Завершение строительства оставшихся корпусов NEO Bankside запланировано на 2012 год и должно совпасть по времени с открытием небоскреба Shard, строящегося в 800 метрах вниз по реке по проекту Ренцо Пьяно. Через год, сразу после окончания проекта NEO Bankside, грядет расширение Tate Modern по проекту Herzog & De Meuron, знаменующее заключительный этап семилетней реконструкции в районе железнодорожных станций Blackfriars и London Bridge, которая сейчас находится на стадии завершения. Таким образом, район Southbank обретает новый архитектурный облик, становится значимым элементом культурной жизни Лондона.

Благодарим за содействие в подготовке материала архитектора Елену Забелину, научного сотрудника Музея МАРХИ.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.