журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




ВСЕРОССИЙСКАЯ «ПРЕМИЯ ДОМ ГОДА»

 

15 октября в ЦВЗ Манеж в рамках фестиваля «Зодчество-2011» состоялась церемония награждения лауреатов «Премии Дом Года/Best Building Awards».

Архитектурно-строительная «Премия Дом Года» ставит своей целью привлечь внимание общественности к современной архитектуре, организовать ее диалог с профессиональным сообществом и содействовать таким образом развитию архитектуры и градостроительной культуры. Выдвижение на Премию происходит в свободном режиме: к рассмотрению принимаются объекты, собранные Оргкомитетом Премии, предложенные членами Общественного и Экспертного советов, партнерами Премии, авторами объектов, любыми заинтересованными лицами. На конкурс могут быть представлены реализованные в прошедшем календарном году проекты жилых, общественных и коммерческих зданий, реконструированных объектов, проекты комплексного освоения территорий. Во внимание принимаются не только художественные достоинства проекта, но и качество его реализации. Поэтому Премия присуждается как архитекторам, так и строителям и девелоперам, воплотившим проект в жизнь.

В номинации «Дом года: выбор профессионалов» победа присуждена проекту «Трубный электросварочный цех «Высота 239» (архитекторы Владимир Юданов (ГАП) и Сергей Илышев (ГАП), студия «Ё_Программа», заказчик Челябинский трубопрокатный завод). Памятные награды победителям вручил председатель Экспертного совета Премии Владимир Плоткин.

В номинации «Дом года: выбор народа» лучшим признано Офисное здание на Ленинском проспекте (авторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, архитектурная мастерская «SPEECH Чобан & Кузнецов», строительные компании ЗАО «РД Констракшн менеджмент» и MNR Bau und Bauberatungs Ges.m.b.H.). Награды победителям вручила координатор Общественного совета Премии Елена Косоренкова.

В специальных категориях, впервые оцениваемых в рамках Премии в этом году, победителями признаны: в номинации «Лучший малоэтажный проект/Best of low building» - частный жилой дом в поселке «Горки-6» (Московская область) (автор Антон Надточий, мастерская «Атриум»); в номинации «Лучший загородный поселок/Best housing development» - многофункциональный комплекс «ЭкоДолье Оренбург» (группа компаний «ЭкоДолье»); в номинации «Лучший деревянный дом/Made in wood» - Вилла в деревне Васильево (Ленинградская область) (автор Сергей Чобан, NPS Tchoban Voss).

Специальными партнерскими призами отмечены: от Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства - Пригород «Западная Долина» (Московская область) (компания «Загородный проект»), от Информагентства СА «Архитектор» - Офисное здание в Бутиковском переулке, 9 (архитектор Александр Скокан).

Ежегодный специальный приз «Made in Future/Сделано в будущем» стратегического партнера Премии Duvils Group за самый оригинальный современный проект, реализованный с применением новаторских материалов и технологий строительства, присужден архитектору Эрику ван Эгераату (Нидерланды) за проект «Шахматный клуб» в Ханты-Мансийске.

«Премия Дом Года/Best Building Awards» - первая премия в России, присуждаемая не только на основании решения жюри, но и по результатам общественного онлайн-голосования. В 2011 году на сайте Премии проголосовали 8411 человек. 86% - жители России, 3% - Германии, 2% - Турции, примерно по 1% голосов принято из США, Великобритании, Украины и Беларуси. Интерес к конкурсу продемонстрировали представители 55 стран, среди которых Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, Бельгия, Франция, Канада, Испания, Италия, Греция, Болгария, Польша, Сербия, Чехия, Словакия, Израиль, ОАЭ, Австралия, Китай, Армения, Грузия, Казахстан, Латвия, Эстония и другие. 

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.