журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Международный конкурс архитектурных идей Changing the Face («Меняя облик»)



полная версия

8 февраля 2011 года в Москве стартовал международный конкурс смелых проектов реконструкции кинотеатра «Пушкинский», организованный компанией DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским Королевским институтом архитекторов, проектом Architizer.com.

Конкурс Changing the Face («Меняя облик») впервые состоялся в Италии и благодаря своему оригинальному формату и необычной концепции быстро завоевал симпатии европейского архитектурного сообщества. В рамках конкурса архитекторы, инженеры, дизайнеры, художники предлагают неординарные решения по изменению внешнего облика известных зданий. В разные годы темами конкурса становились проекты реконструкции Колизея в Италии, Дома народа в Румынии, новой сцены Народного театра в Чехии, башни Пирей в Греции.
На пресс-конференции, посвященной открытию конкурса, организаторы и члены жюри рассказали собравшимся журналистам об истории проекта, его значении для архитектуры и перспективах его развития.
А.В. Боков, президент Союза архитекторов России, председатель жюри Changing the Face: «Проведение таких конкурсов - в интересах как профессионального сообщества, так и производителей строительных материалов. Новые технологии нуждаются в художественном архитектурном осмыслении. Эти два движения очень зависимы друг от друга, и то, что компания DuPont это понимает, несомненно делает ей честь».
В этом году конкурс впервые обрел мировой масштаб: 8 февраля Changing the Face помимо Москвы начал свою работу в США, Европе, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, Китае, Японии, Сингапуре и Африке. 
В. Собон, представитель компании DuPont, руководитель и организатор проекта Changing the Face: «Мы выбрали кинотеатр «Пушкинский» во многом потому, что он является символом Москвы и известен во всем мире не только кинематографическому сообществу. Мы очень рассчитываем на то, что полученные нами проекты будут сочетать в себе уважение к прошлому и к истории здания, но и нечто новое».
А.В. Боков: «Несколько слов о предмете конкурса, об этом объекте, который предстоит трансформировать. Этот дом очень непрост. У него своя история, свой характер, и всякое прикосновение к нему требует некоего ощущения ответственности и осознания того, что к его созданию были причастны весьма достойные люди».
Конкурс Changing the Face стал одним из значимых архитектурных событий 2011 года. Официальное подведение итогов и объявление победителей конкурса состоится в Москве в июне 2011 года. Победителей ждут солидные денежные призы: 10 000, 5000 и 3000 евро (1, 2 и 3 место соответственно).
В рамках конкурса были проведены мастер-классы для архитекторов, которые провели специально приглашенные известные зодчие. Семинары прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Москве. Конкурс Changing the Face на семинарах представлял В. Собон (DuPont).
28 февраля в северной столице, в Бронзовом зале Доме архитектора гостей приветствовал вице-президент Санкт-Петербургской организации Союза архитекторов России С.В. Гайкович.
2 марта прошел семинар в Интерьерном центре RichHouse в Екатеринбурге. С приветственным словом выступил председатель правления Свердловской организации Союза архитекторов России С.В. Алейников. 
Об опыте применения материалов Дюпон в Европе рассказал архитектор, директор проектов Т. Фонсека, представляющий ROLINET et ASSOCIÉS, (Франция). С информацией о материалах Дюпон для строительства выступил С. Смирнов, руководитель маркетингового и архитектурного направления (DuPont).
Цикл мероприятий в рамках конкурса Changing the Face завершил семинар, проведенный 4 марта в Москве, в Винтажном зале ЦСИ Винзавод. 
В приветственной речи вице-президент СА России А.Л. Бавыкин подчеркнул готовность Союза архитекторов к сотрудничеству с такими проектами, как конкурс Changing the Face.
В московском семинаре приняли участие г-н Т. Фонсека и архитектор Ж.-К. Маснада из бюро Atelier d'architecture King Kong (Франция).
Участие в конкурсе Changing the Face 2011 - прекрасная возможность для профессионалов реализовать новые идеи, изучить новые области дизайна и архитектуры, предложить собственный подход к реконструкции значимого московского объекта и приложить свой талант к облагораживанию облика одной из красивейших исторических площадей столицы России. 
Подробнее см. на сайте: http://www.changingtheface.com

Информация предоставлена РИА «АРД».



















 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.