журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Орден Архитекторов - это порядок


Светлана Амурская, собственный корреспондент журнала «ЛА.Д» в Париже
полная версия

Слово «орден» происходит от латинского «ordo», что означает «ряд», «порядок», «организация», «расположение вещей соответственно их рангу». 
Сегодня архитектурная деятельность во Франции регулируется законом от 3 января 1977 года, принятым Национальным собранием и Сенатом и ратифицированным Президентом Республики. Из содержания закона ясно следует основное его положение: архитектура является выражением культуры и служит общественным интересам. В первой статье этого закона впервые было провозглашено намерение государства сохранять качества национальной архитектуры и способствовать дальнейшему их развитию.
Закон четко определяет профессиональную организацию французских архитекторов, границы их активности, способы деятельности. Однако сегодня, рассматривая эволюцию общества в культурном и экономическом контексте, общественное мнение приходит к выводу, что, по сути, понятие «архитектор» значительно трансформируется в процессе развития этой профессии. Это требует и некоторых изменений в действующем законодательстве, которые, как можно ожидать, будут приняты в ближайшем будущем.
В настоящее время во Франции востребованы и активно работают архитекторы самых различных специализаций: от разработчиков концепций до специалистов по презентации проекта (создание чертежей и других форм демонстрации). Приблизительно половина университетов Франции, в сотрудничестве с национальными высшими школами архитектуры, предлагают всевозможные специализированные программы обучения для подготовки профессионалов с углубленными знаниями в определенной области архитектурной деятельности. К примеру, специалистов по разработке проектов регионального развития, городского планирования, сохранения и восстановления объектов исторического наследия, проектов ландшафтной архитектуры и благоустройства территорий, охраны окружающей среды, проектировщиков интерьеров и специалистов по техническому оснащению пространства и многих других.
Принципиально важным фактом является то, что в соответствии с законом архитекторами во Франции могут называться только те физические лица, которые зарегистрированы в профессиональной ассоциации архитекторов - Ордене Архитекторов (l'Ordre des Architectes). До этого момента выпускники учебных заведений - это всего лишь обладатели архитектурного диплома. Начало самостоятельной профессиональной деятельности архитектора начинается с регистрации в Региональном совете Ордена.
Обладая правами юридического лица и финансовой независимостью, Орден Архитекторов Франции функционирует под патронатом министра культуры и находится в поле зрения Министерства юстиции и Министерства окружающей среды и условий жизни, которые уполномочены контролировать соблюдение законодательства в сфере архитектуры.
Орден Архитекторов Франции объединяет около 29 000 архитекторов и как профессиональная организационная структура выполняет множество функций. Начнем с того, что Орден дает четкую формулировку миссии архитектора, определяя ее как «участие во всем, что касается градостроительства, ландшафтного строительства, благоустройства жизненного пространства». В уставе ассоциации декларируются также необходимые для работы личные качества архитектора: объективность, ответственность и справедливость, поддержание уровня соответствующей компетенции. Устанавливаются правила конкуренции, нормы профессиональной этики и т.д. Орден формулирует требования к условиям работы, определяет стандарты соглашений между заказчиком и архитектором, условия оплаты труда, формы страхования, регламентирует состав проекта, ведет отраслевую статистику. В служебной документации в хронологическом порядке обязательно фиксируются все запросы по регистрации, мотивации принятых решений, хранятся записи о дисциплинарных санкциях и многое другое. К примеру, в числе жестких требований есть правило о том, что каждый архитектор в месячный срок обязан информировать Региональный совет Ордена обо всех видах работ, в которых он участвует.
Уплата регистрационного сбора, ежегодного членского взноса и оплата страховки являются обязательными. Задержки платежей после некоторых допустимых отсрочек могут привести к отчислению из Ордена. Однако оговорено право на восстановление архитектора в рядах ассоциации после погашения всех задолженностей и при условии повторного внесения регистрационного сбора.
Интересно, что исключение из Ордена тех архитекторов, которые перестают соответствовать условиям регистрации, не происходит в форме наказания или взыскания, а лишь является констатацией фактического положения дел. Причиной исключения может стать аннулирование диплома или сертификата, потеря гражданских прав, отъезд без указания адреса, собственная просьба архитектора, его отставка, перемена места жительства или рода деятельности.
В случае же поступления жалобы или информации о фактах профессиональных нарушений, допущенных архитектором, Региональный совет рассматривает их в установленные сроки, действуя строго официально. Совет временно отстраняет архитектора от должности, извещая об этом префекта, государственного уполномоченного и Генерального прокурора при Апелляционном суде.
Орден Архитекторов состоит из 26 Региональных советов, члены которых избираются на шестилетний срок. На каждом заседании Регионального совета присутствует представитель Министерства культуры, который имеет доступ ко всей документации, включая бюджетную. Численность Региональных советов определяется количеством зарегистрированных в данном регионе архитекторов, а состав избирается прямым голосованием, так же как и состав Национального совета.
Национальный совет Ордена Архитекторов Франции состоит из 24 человек, избираемых на четыре года, его штаб-квартира находится в Париже. Функции Национального совета включают: координирование деятельности Региональных советов; защиту прав членов Ордена и контроль за соблюдением ими их обязанностей; предоставление необходимой периодической информации членам ассоциации и многое другое. Именно Национальный совет устанавливает внутренний регламент Ордена. Любые изменения обязательно утверждаются министром культуры. На всех заседаниях Совета присутствуют уполномоченные представители Правительства Франции. Национальный совет Ордена Архитекторов устанавливает контакты и партнерские отношения с министерствами, различными инстанциями и организациями на национальном, европейском и международном уровне и т.д.
Стоит отметить, что во Франции существует множество профсоюзных организаций и профессиональных объединений, которые помогают архитекторам в поисках работы, отвечающей различным запросам специалистов. К примеру, если специалист решил работать в административной системе (государственных учреждениях или агентствах), он должен подготовить и подать документы на конкурс. Ждать результата порой приходится довольно долго. Наладить же собственную частную практику, имея соответствующее образование и зарегистрировавшись в Региональном совете Ордена Архитекторов, не представляет особой сложности. Для этого существует специальное агентство по оказанию помощи в открытии своего дела (APCE). Необходимо зарегистрироваться в специальном реестре (l'Urssaf), обустроить бюро и, при наличии заказчиков, можно приступать к работе над проектами.













 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.