журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | СРО: опыт первого года существования


Олег Сурель, генеральный директор СРО «ГиПЛИ»
полная версия

Прошел первый, напряженный год работы в рамках складывающихся новых правовых отношений, что обусловлено введением института саморегулирования. 
В строительной отрасли вопрос саморегулирования продолжает оставаться одним из самых обсуждаемых. В обсуждении этой темы принимают участие представители законодательной и исполнительной власти, профессионального сообщества, саморегулируемых организаций, учебных заведений, предприятий и объединений. 
По большому счету уже понятно, что новый институт приживается. И это происходит во многом благодаря тому, что он позволяет оптимизировать регулирование предпринимательской деятельности и приблизить ее к соответствию мировым стандартам. Нормы, разрабатываемые профессиональным сообществом, - существенно более гибкие и мобильные по сравнению с исходящими от государства, они лучше адаптированы к изменяющимся условиям рынка и позволяют оперативно заполнить имеющиеся в законодательстве пробелы.
Конечно, потребуется некоторое время для анализа практического опыта, накопленного с начала перехода к СРО, что позволит в дальнейшем внести в нормативно-правовые акты грамотные и продуманные изменения и поправки.
2010 год для профессионального сообщества проектировщиков был напряженным. При всей неоднозначности оценок его итогов очевидна результативность проделанной работы. Прежде всего, проектные СРО объединились. Выстроена структура, сформулированы цели и задачи, которые отражены в принятой новой редакции Устава НОП. Избрано и приступило к работе руководство НОП. Таким образом, имеется все для того, чтобы обеспечить четкую и эффективную работу, в которой больше всего нуждаются главные участники этого проекта - члены СРО. 
Напряженным был 2010 год и для СРО «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» («ГиПЛИ»), но полученным практическим опытом работы мы обязательно воспользуемся. 
Администрация «ГиПЛИ» выстраивает и осуществляет свою деятельность с пониманием того, что должна оправдать доверие, оказанное ей членами СРО. Для этого необходимо обеспечивать эффективное управление и взаимодействие с партнерами, и, самое существенное, компании должны получать реальную пользу от членства в СРО.
В свою очередь, каждый член «ГиПЛИ» рассчитывает на профессиональную состоятельность своих коллег по цеху и на гарантированные надежность и высокое качество производимых ими работ. Это объединяет нас и обязывает работать на существующий бренд с пониманием того, что «ГиПЛИ» - это марка качества.
В наступившем году в соответствии с принятой концепцией развития «ГиПЛИ» нами выбраны приоритетные направления профессиональной деятельности, в том числе - совместная работа с Национальной ассоциацией «ГиПЛИ» по объединению российских ландшафтных организаций, разработка и внедрение стандартов ландшафтного проектирования с учетом европейского опыта. Напомню читателям, что «ГиПЛИ» является членом Европейской ассоциации ландшафтной индустрии (European Landscape Contractors Association - ELCA), где занимает активную позицию. Благодаря этому отечественные компании получают возможность выйти на более престижный уровень во всероссийском и международном масштабе.
Еще одна профессиональная задача: нам предстоит проработать и внедрить систему профессионального обучения и аттестации работников - членов СРО, что позволит поднять профессиональный уровень оказания услуг и обеспечить надлежащее качество в интересах заказчика. Степень уважения и доверия общественности к ландшафтным архитекторам зависит от их профессионализма.
Мы видим, что строительная отрасль успешно развивается, в этих условиях ландшафтная архитектура тем более должна соответствовать самым современным стандартам.
Руководство «ГиПЛИ» понимает, что многое зависит и от конструктивного сотрудничества с Национальным объединением проектировщиков. По инициативе СРО «ГиПЛИ» в НОП сформирована и работает секция «Комплексное благоустройство, ландшафтная архитектура и средовой дизайн». Результатом совместных усилий с руководством и аппаратом НОП должно стать приведение ряда нормативных актов в соответствие с новыми правовыми реалиями.
Необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство обусловлена отсутствием в нем выделения ландшафтного проектирования в качестве самостоятельного вида проектной деятельности, включающего подготовку необходимых разделов проектной документации для выполнения работ по комплексному благоустройству, ландшафтной архитектуре, средовому дизайну и садово-парковому строительству для отдельных территорий и участков.
Отсутствие законодательной и нормативной базы создает причины для произвольного толкования и понимания заказчиками и контролирующими органами состава разделов проектной документации и требований к их содержанию и стоимости ландшафтного проектирования, а также для наполнения рынка производства продукции по ландшафтному проектированию юридическими и физическими лицами, не имеющими профессионального и законодательного права выполнять данный вид проектных работ.
В связи с востребованностью услуг ландшафтной индустрии появилось большое количество организаций и предпринимателей, относящих себя к специалистам в области ландшафтной архитектуры, при этом не имеющих опыта и образования, более того - предоставляющих некачественные услуги и предлагающих откровенно бракованную продукцию. Вот здесь в интересах заказчика потребуются совместные усилия профессионального сообщества для совершенствования действующего законодательства. 
Саморегулируемая организация «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» убеждена в преимуществах корпоративного существования и открыта для вступления новых членов.





























 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.