журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
XX Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну.

     С 16 по 22 октября 2011 года в Ереване проходил ХХ Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов выпускников архитектурных школ. Конкурс был приурочен к 90-летию Ереванского государственного университета архитектуры и строительства.
     Смотр был подготовлен и проведен Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию на базе Ереванского ГУАС при поддержке Правительства Армении, Союза архитекторов Армении, Российской академии архитектуры и строительных наук, Союза архитекторов России, Международной ассоциации Союзов архитекторов, Союза дизайнеров России, Международного архитектурного благотворительного фонда им. Я. Чернихова.
     В общей сложности на смотре были представлены 60 архитектурных школ из России (46 школ), а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Украины (Киев), Италии (Милан), Франции (Лион), Китая (Пекин).
     Жюри в составе ведущих педагогов архитектурных вузов рассмотрело 573 дипломных проекта по 11 разделам: общественные здания; градостроительство; архитектура жилых зданий; промышленная архитектура; архитектура села; ландшафтная архитектура; реставрация и реконструкция; история и теория архитектуры; бакалавриат; магистратура; дизайн, а также подвело итоги конкурса научно- и учебно-методической литературы, подготовленной преподавателями архитектурных школ.
     По итогам открытого голосования были присуждены: 361 диплом МООСАО I степени; 188 дипломов МООСАО II степени; 8 дипломов МАСА; 11 дипломов СА России и 10 дипломов СА России по представлению Совета по архитектурному образованию при САР; 3 диплома СМА; 8 дипломов РААСН; диплом МААМ; 5 наград Фонда им. Я. Чернихова (Гран-при и поощрительные грамоты); Медаль им. А.Г. Рочегова; диплом и премия СРО НП «ГАРХИ»; 10 дипломов СД России; диплом АЛА России; 3 диплома СА Армении; 3 диплома Музея-института армянской архитектуры; диплом Армпроекта; 5 дипломов мэрии Еревана; 5 дипломов Инженерной академии Армении; 2 диплома ЕреванПроекта.
     Для педагогов-архитекторов была организована экскурсионная программа, включающая знакомство с Ереваном и памятниками архитектуры Армении.
     В рамках смотра состоялась международная научная конференция по темам: «Интегрирование в европейское архитектурное образование с учетом региональных особенностей», «Актуальные проблемы архитектуры». Участники конференции направили в адрес Правительства Российской Федерации обращение-декларацию о состоянии архитектурного образования, его проблемах и целях.
     В результате обсуждения и открытого голосования местом проведения XXI Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну выбран Красноярск (Сибирский федеральный университет).
    

Размышления на фоне юбилея


     Два десятилетия существования Международного конкурса лучших дипломных проектов выпускников архитектурных школ - лучшее доказательство его значимости и востребованности. В то же время юбилей - повод вспомнить историю конкурса и подвести некоторые итоги.
     В 1991 году в Самарканде проходил последний, 27 Всесоюзный смотр лучших дипломных проектов архитектурных вузов и факультетов страны. (Этот ежегодный смотр-конкурс был учрежден Советом по архитектурному образованию СА СССР с целью выявления современных тенденций в области архитектурного образования.)
     А уже осенью 1992 года в Ростове-на-Дону на базе Ростовского архитектурного института состоялся первый международный смотр, организованный Межрегиональной ассоциацией педагогов архитектурных школ (МАПАШ) - общественной организацией, возникшей на основе решения общего собрания представителей архитектурных школ в Самарканде. С 1998 года учредитель конкурса носит наименование Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию. Таким образом, можно сказать, что МООСАО зародилась буквально в последние дни существования Советского Союза. Сегодня МООСАО объединяет около 60 российских и зарубежных архитектурных учебных заведений, аккредитована при Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА) и Международной академии архитектуры в Москве (МААМ).
     Итак, традиция ежегодного проведения конкурсов дипломных работ не была прервана. Однако можно ли считать проведение смотров под эгидой МООСАО продолжением всесоюзных смотров? И если да, то зачем надо было называть ростовский смотр первым?
     Думается, это решение было верным, ибо всесоюзные смотры - по своей сути явление другого порядка, другой эпохи. С распадом СССР и возникновением независимых государств советская культура со всеми ее безусловными достижениями и очевидными противоречиями стала страницей прошлого, общего для стран постсоветского пространства, но теперь свою историю каждая страна пишет самостоятельно. Это справедливо и в отношении архитектуры - растет интерес к национальным традициям, возрождаются приемы национального зодчества. С другой стороны, в новом тысячелетии архитектура обретает общемировые, интернациональные черты и свободно пересекает границы.
     Возвращаясь к смотру-конкурсу, хочется отметить, что нигде в мире не проводится подобных по объему экспозиции выставок-конкурсов дипломных проектов выпускников архитектурных специальностей из разных стран.
     Ежегодные международные смотры - источник ценнейшей информации о тенденциях в современном архитектурном образовании и на архитектурном пространстве в целом. Это не только хороший профессиональный старт для начинающих зодчих, но и уникальная форма непрерывного повышения квалификации для преподавателей архитектурных вузов.

А.В. Степанов, президент МООСАО, академик РААСН,

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.