журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
Премия Дом Года приглашает к участию в ежегодном конкурсе и специальном проекте
«20 лет архитектуры постсоветской России»

Всероссийская открытая общественная архитектурно-строительная Премия Дом Года/Best Building Awards известна широкому кругу специалистов как престижная награда, ежегодно присуждаемая лучшему проекту из числа реализованных в предшествующем календарном году. Уникальной особенностью премии является процедура определения победителя, осуществляемая трехэтапным отбором с участием профессионального сообщества, экспертного жюри и широкой общественности, в финале определяющей открытым всенародным онлайн-голосованием обладателя звания «Дом Года». Впервые премия вручалась по итогам 2006 года и до 2009 года охватывала только объекты, реализованные в Москве. По итогам 2009 года помимо московских оценивались объекты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, а год 2011 был ознаменован выходом премии на всероссийский уровень.

Сегодня направление дальнейшего развития премии продиктовано исторической вехой, отмеченной в минувшем году и послужившей отправной точкой для генерации специального проекта под названием «20 лет архитектуры постсоветской России». Проекты, реализованные в период 1991-2011 годов по всей стране, будут собраны в общий список и получат оценку согласно действующей процедуре. Единовременно учрежденная «Премия Дом 20-летия» будет вручена за лучший архитектурный объект России постсоветского времени. Так же, как и в процедуре определения обладателя ежегодной премии, на первом этапе голосованием Общественного совета по общему списку будет определен Лонг-лист, на втором – голосованием Экспертного совета – Шорт-лист и в завершение путем открытого общественного голосования произойдет исторический выбор лучшего проекта 20-летия.

Цель специального проекта «20 лет архитектуры постсоветской России» – дать объективное представление и профессиональную оценку неоднозначной и неоднородной архитектурной эпохе прошедшего 20-летия, подвести итоги, найти и обозначить видимые ценности, тенденции и логические взаимосвязи в кажущемся хаосе развития архитектурной среды России постсоветского периода. По прогнозам экспертов, результаты могут оказаться самыми неожиданными и активизировать дискуссии в профессиональном и культурном сообществе.

50 проектов, вошедших в Лонг-лист 20-летия, будут представлены в рамках Московской Биеннале Архитектуры (23.05-07.06.2012), определение Шорт-листа и победителя состоится осенью. Летом планируется проведение фототура по городам России, вошедшим в Лонг-лист, итогом которого станут фотовыставка и выпуск эксклюзивного фотоальбома. Выставка в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева представит Шорт-лист, а победитель «Премии Дом 20-летия», избранный голосованием народа, будет объявлен на специальной торжественной церемонии.

Процедура определения номинантов и выбора победителя ежегодной Премии Дом Года, оценивающей проекты, реализованные в 2011 году по всей России, завершится к началу выставки АРХ Москва (23-27.05.2012). В рамках выставки будет представлена экспозиция Лонг- и Шорт-листов премии и пройдет церемония награждения. Поскольку объекты 2011 года могут быть представлены одновременно в общих списках ежегодной премии и специальной премии 20-летия, представляется особенно интересным сравнить их позиции в контексте обозрения профессиональных достижений краткосрочного и длительного периодов.

Экспертный совет Премии Дом Года в 2012 году возглавляет Сергей Чобан. Почетный пост сменяющегося ежегодно председателя совета был передан ему Владимиром Плоткиным, отметившим рост авторитета и престижа премии в профессиональном сообществе. Сергей Чобан, принимая на себя полномочия, выразил признательность организаторам за предоставленную профессионалам возможность увидеть плоды своего труда глазами общественности и готовность всесторонне содействовать развитию столь значимого социально-культурного проекта.

Организационный комитет премии принимает заявки по двум направлениям: на соискание ежегодной премии – до 15 марта, на соискание премии 20-летия – до 15 апреля 2012 года. К участию приглашаются реализованные профессиональные проекты, завершенные в течение календарного 2011 года и 1991-2011 годов соответственно. К рассмотрению принимаются жилые дома, общественные и коммерческие здания, реконструированные объекты, градостроительные застройки комплексного освоения территорий – высотные и малоэтажные. На основании всех заявок, поступивших в оргкомитет, формируются общие списки объектов по двум направлениям.

Премия Дом Года/Best Building Awards является открытым общественным конкурсом. Заявки принимаются от архитекторов, проектировщиков, заказчиков, девелоперов, строителей, членов Общественного и Экспертного советов премии, Оргкомитета и партнеров премии, равно как и от любых других заинтересованных лиц на общественных началах. Форму заявки и другую полезную информацию можно найти на сайте премии http://madeinfuture.net/

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.