журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
Стадион «Раздан»
Ереван, Армения

В конце 1960 – начале 1970-х годов большое внимание уделялось строительству крупных общественных объектов, и в том числе спортивных сооружений. В этом плане большим событием, нашедшим отклик как во всесоюзной печати, так и в специальной литературе не только тех, но и последующих лет, стало строительство в 1971 году центрального стадиона «Раздан» в Ереване. Стадион был изначально рассчитан на 70 000 зрителей и был в то время крупнейшим в Закавказье, одним из самых больших в СССР и, кроме того, одним из немногих стадионов в стране, имеющих двухъярусные трибуны.

Выразительная архитектурно-планировочная композиция стадиона «Раздан» (авторы проекта: архитекторы Корюн Акопян, Гурген Мушегян, конструктор Эдвард Тосунян), безопасность его конструкции, продуманная привязка сооружения к сложному рельефу получили высокую оценку в профессиональной среде. Его ставили в один ряд с такими значимыми достижениями советского зодчества тех лет, как Кремлевский Дворец съездов, застройка центра Ташкента, новые жилые районы в Вильнюсе и т.д., стадион был включен в список лучших спортивных сооружений мира. Также, что немаловажно, отмечалось, что на стадионе обеспечены комфортные условия и для спортсменов, и для зрителей.

Двухъярусный амфитеатр стадиона расположен на склоне ущелья реки Раздан, и мощная чаша его объема раскрыта в сторону ущелья, на восток. Будучи монументальным архитектурным сооружением, в котором нашли выражение как античные традиции, так и национальные особенности и современное мышление, стадион смотрится в данном пространственном окружении настолько органично, словно является неотъемлемой частью естественного склона.

В настоящее время стадион «Раздан» в основном используется для проведения соревнований по футболу; также здесь имеются залы для занятий карате, художественной гимнастикой, баскетболом, боксом, фехтованием и т.д. В 2008 году состоялась реконструкция стадиона, включавшая установку индивидуальных кресел; теперь количество зрительских мест составляет около 54 000.

Сегодня стадион «Раздан» переживает сложные времена. Существует реальная опасность строительства торгового центра в непосредственной близости от стадиона. В функциональном смысле они несовместимы, считает один из авторов проекта – Гурген Мушегян. Такое соседство помешает нормальной эвакуации людей и обеспечению вопросов безопасности. То же можно сказать об автостоянке, которая построена недалеко от стадиона, хотя для обеспечения безопасности зрителей автостоянка должна находиться не ближе 600 метров. Ситуация еще может быть нормализована, если собственник стадиона не будет производить на его территории функциональные изменения и обеспечит его безопасную эксплуатацию. Ведь общепризнано, что если бы в свое время не был построен «Раздан», не было бы и «Арарата-73» (в 1973 году команда «Арарат» стала чемпионом СССР и обладателем Кубка страны по футболу).

Не только для сохранения замечательного памятника архитектуры, но и для развития спорта необходимо нормальное функционирование стадиона, и силы архитектурной общественности и жителей города ныне направлены на исправление сложившейся ситуации.

 

Благодарим за предоставление материалов

директора Музея русского искусства в Ереване Ануш Тер-Минасян.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.