журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Международной ассоциации Союзов архитекторов – 20 лет

Двадцать лет назад, вскоре после распада СССР, руководители независимых национальных Союзов архитекторов приняли решение о трансформации СА СССР в Международную ассоциацию Союзов архитекторов (МАСА) – профессиональное объединение, базирующееся на принципах самоуправления, добровольности и равенства членов.

За организационную основу была принята модель Американской ассоциации ландшафтных архитекторов (ASLA): во главе объединения находятся вице-президент, президент и паст-президент (по два года); деятельность ассоциации обеспечивается за счет трех источников поступления средств: членских взносов, издательской деятельности, проведения платных мероприятий. Участие в подобных мероприятиях не просто является вопросом престижа и демонстрирует профессиональную активность членов организации, но и приравнивается к прохождению курса повышения квалификации.

Эти и ряд других принципов существования и развития саморегулирующейся общественной профессиональной организации (международного союза общественных объединений) вошли в Программу и Устав МАСА. При этом в отличие от американской модели был установлен одногодичный цикл выборов в руководящие органы, исходя из необходимости равноправного представительства всех Союзов архитекторов, что и реализовалось на практике: за прошедшие 20 лет во главе Ассоциации находились представители всех входящих в нее организаций, за исключением СА Узбекистана.

Первые годы существования МАСА были особенно сложными: организация значимых международных мероприятий и представительных конкурсов в условиях больших финансовых и организационных проблем в самостоятельных союзах, при отсутствии актива общественности (в МАСА не предусмотрено индивидуальное членство) и поддержки со стороны новых независимых государств, испытывавших серьезнейшие трудности, была почти непосильной нагрузкой. Однако цели и задачи, стоявшие перед Ассоциацией, а это прежде всего поддержка творческих организаций в сложный, беспрецедентный исторический период, неуклонно выполнялись.

Важно, что, поддержав передачу имущества бывшего СА СССР в управление по территориальному признаку и предоставив творческим объединениям и мастерским возможность самостоятельно решать, с кем им идти дальше, Ассоциация в отличие от других творческих союзов (писателей, кинематографистов и др.) избежала конфликтов и судебных разбирательств.

При этом, безусловно, Ассоциация не оставалась в стороне в ситуациях, когда существовала угроза утраты ряда Домов архитектора и Домов творчества (Грузия, Туркменистан и др.), перевода их в собственность органов власти (Москва, Суханово, Гагры) или утраты Союзами архитекторов ранее принадлежащих им строений (на ул. Гашека в Минске, ул. Жолтовского в Москве) (иногда имущественные проблемы были напрямую связаны с политическими – Гагры). В этих случаях, не имея юридических полномочий, МАСА содействовала защите интересов архитекторов, предоставляя необходимые справки и документы, направляя письма и обращения в различные инстанции.

Сохранив за собой штаб-квартиру по адресу: Москва, Гранатный переулок (бывшая ул. Щусева), дом 3, строение 2, руководство МАСА создало здесь информационно-управленческий центр, уже многие годы служащий местом рабочих встреч, совещаний, подготовки и реализации планов, центром издательской деятельности Ассоциации, да и просто местом общения архитекторов.

Опора на собственные возможности позволила Ассоциации сохранить авторитет и лицо. Поиски союзников привели к созданию Координационного совета международных творческих союзов, который был зарегистрирован при Секретариате СНГ. Так возникла действенная система сотрудничества, позволившая выйти за рамки профессии и проводить серьезные международные мероприятия. Творческое сотрудничество связывает МАСА с Союзом художников России, Союзом дизайнеров России и Гильдией профессионалов ландшафтной индустрии.

Однако наиболее активно велась и ведется работа по организации совместных мероприятий с Союзами архитекторов стран Содружества, а также Сербии, Грузии и Украины. Важные организационные мероприятия и Международные смотры-конкурсы на лучший проект (постройку) года проходили в Баку, Ереване, Тбилиси, Ташкенте, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Кишиневе, Алматы, Астане, Бишкеке, Душанбе, Белграде, Минске, Стамбуле, Анкаре, Флоренции, Варшаве… В общей сложности на смотры-конкурсы МАСА за прошедшие 20 лет было представлено около 1500 работ; победителям и лауреатам смотров-конкурсов присуждались Гран-при МАСА, дипломы и грамоты. Передвижные выставки лучших проектов членов Ассоциации, демонстрирующие достижения и потенциал национальных архитектурных школ, экспонировались в ряде стран СНГ. Ассоциация регулярно представляет свои экспозиции на крупных выставочных площадках. А журнал «Архитектура, Строительство, Дизайн» – правопреемник журнала «Архитектура СССР» – знакомит архитектурную общественность с наиболее интересными проектами.

Ассоциация рассматривает издание журнала «Архитектура, Строительство, Дизайн» как важнейшее направление своей деятельности и на его страницах регулярно информирует читателей о творчестве архитекторов на пространстве СНГ и дальнего зарубежья, крупных мероприятиях, деятельности профессиональных творческих союзов. К настоящему времени вышли в свет уже 67 номеров. Сам журнал занял место в первых рядах специализированных изданий по архитектуре, а по географии распространения, наверное, является одним из лидеров. Журнал «Архитектура, Строительство, Дизайн» оказывает информационную и организационную поддержку крупным международным архитектурным мероприятиям, конкурсам и выставкам. Издательская деятельность подкрепляется присутствием в Интернете: сайт МАСА привлекает тысячи посетителей.

За годы становления Международной ассоциации Союзов архитекторов при участии входящих в нее творческих союзов был образован ряд новых архитектурных объединений. В 1992 году по инициативе зодчих Азербайджана была учреждена Международная академия архитектуры стран Востока (МААСВ), членами которой наряду с архитекторами из стран дальнего зарубежья стали зодчие из Российской Федерации (Москва, Татарстан, Дагестан, Башкортостан), Беларуси, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и других стран бывшего СССР.

В 1995 году состоялась I Конференция Форума архитекторов Черноморского региона, на которой присутствовали полномочные представители национальных организаций архитекторов Азербайджана, Болгарии, Грузии, России, Украины, Турции, Румынии. С тех пор все мероприятия в рамках этого сообщества проходят при непосредственном участии творческих объединений – членов МАСА.

В 2000 году архитекторами Казахстана была организована Международная выставка «Архитектурный бомонд», ставшая традиционной и пользующаяся заслуженным признанием.

Высок авторитет проходящего в Минске Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо», неизменно привлекающего большое число участников – представителей II региона Международного союза архитекторов.

Международная ассоциация Союзов архитекторов постоянно расширяет взаимодействие с творческими союзами и фондами из различных стран. С 2010 года МАСА является региональной организацией МСА, официально представляет Международный союз архитекторов в России и в странах, Союзы архитекторов которых входят в МАСА, плодотворно сотрудничает со всемирно известным Фондом Премии Ага Хана в области архитектуры, активно участвует в совместных творческих акциях с Международной академией архитектуры, поддерживает мероприятия Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию. Представители Ассоциации участвуют в работе Форумов творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, проходящих при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

В течение многих лет активно работает Совет главных архитекторов столиц СНГ; рассмотрение генеральных планов городов, обмен опытом стали хорошей традицией.

За прошедшие 20 лет Международная ассоциация Союзов архитекторов укрепила свое положение в архитектурном сообществе. С годами ее авторитет неуклонно растет. Достаточно сказать, что члены МАСА регулярно принимают участие в мероприятиях, проводимых президентами государств и мэрами столиц многих стран, участвуют в разработке значимых документов государственного и межгосударственного уровня.

И сегодня, как и 20 лет назад, наша главная задача – укреплять профессиональное единство, сохранять лучшее в национальной архитектуре и при этом создавать все условия для взаимообогащения творческим опытом.

Члены МАС

Союз архитекторов Азербайджанской Республики
Союз архитекторов Республики Армения
Общественное объединение «Белорусский Союз архитекторов»
Общественный творческий союз Грузинских архитекторов
Союз архитекторов Республики Казахстан
Союз архитекторов Кыргызской Республики
Союз архитекторов Республики Молдова
Союз архитекторов Республики Таджикистан
Союз архитекторов Сербии
Союз архитекторов Туркменистана
Союз архитекторов Республики Узбекистан
Национальный Союз архитекторов Украины
Союз архитекторов России
Киевская организация Союза архитекторов Украины
Союз московских архитекторов
Санкт-Петербургский Союз архитекторов
Союз архитекторов Астаны

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.