журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Николай Шумаков
избран президентом Союза московских архитекторов

17-18 апреля 2012 г. состоялась XX Отчетно-выборная конференция СМА, в ходе которой новым президентом Межрегиональной общественной организации «Союз московских архитекторов» был избран архитектор Николай Шумаков.

Николай Иванович Шумаков родился 1 апреля 1954 г. В 1977 г. окончил Московский архитектурный институт. С 1977 г. по настоящее время работает в области проектирования транспортных сооружений и иных объектов промышленно-гражданского назначения. Главный архитектор ОАО «Метрогипротранс», заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, профессор Международной академии архитектуры (отделение в Москве), член Союза московских архитекторов и Московского союза художников.

Автор многих станций метро в Москве («Красногвардейская», «Коньково», «Теплый стан», «Савеловская», «Крылатское», «Крестьянская застава», «Сретенский бульвар», «Парк Победы», «Воробьевы горы» и др.) и других городах (спроектированы и строятся первые линии Омского метрополитена, Челябинского метрополитена и метрополитена в Мьянме); множества объектов подземной архитектуры; ряда проектов наземных зданий и сооружений, среди которых проект Музейно-театрального комплекса им. В.Э. Мейерхольда в Пензе, проект серии индивидуальных жилых домов, автомобильные мосты через реку Москву, совмещенный (железнодорожно-автомобильный) мост через Днепр в Киеве, Музей толерантности в Москве, синагога в Барвихе, Центр современного искусства на Воробьевых горах, Западный речной порт в Москве, несколько транспортно-пересадочных узлов.

Под руководством Н.И. Шумакова спроектированы и построены первая в России монорельсовая транспортная система, линия легкого метрополитена и линия мини-метро, первый в Москве вантовый мост и крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс «Внуково-1». Объекты Н.И. Шумакова отмечены Золотым и Серебряным дипломами Международного фестиваля «Зодчество», высшей наградой Союза московских архитекторов «Золотое сечение» и премией Правительства Москвы, Золотыми медалями и дипломами Брюссельской, Страсбургской и Парижской Международных выставок инноваций и новых технологий.

Полотна живописца Николая Шумакова находятся в собраниях российских и зарубежных музеев, в частных коллекциях. В течение последних лет прошли пять персональных выставок Н.И. Шумакова в России и за рубежом.

Н.И. Шумаков награжден Орденом Дружбы (Россия), орденами «Офицер» и «Командор» (Бельгия); является лауреатом Премии Москвы.

Тезисы предвыборной программы Н.И. Шумакова

- Укрепление статуса Союза московских архитекторов и общественного престижа профессии.
- Консолидация архитекторов как членов профессионально-творческого Союза с приоритетом решения профессиональных вопросов архитектурного цеха.
- Правовая защита интересов архитекторов.
- Продолжение работы по архитектурному законодательству с сохранением преемственности и привлечением, по необходимости, новых специалистов в этой области.
- Возрождение системы творческих конкурсов: отказ от тендеров, проведение конкурсов на концепцию любых крупных объектов.
- Выработка независимой социально ответственной позиции Союза в диалоге с властью по защите законных прав и интересов членов СМА (внесение изменений в Градостроительный кодекс, продвижение Закона об архитектурной деятельности и т.д.).
- Установление прочных связей с государственными органами власти Москвы и России; совместная работа на постоянной основе. Разработка определенного соглашения между Правительством Москвы и СМА.
- Продолжение традиции социальной помощи архитекторам-ветеранам.
- Активная помощь молодым архитекторам в овладении профессией (система молодежных конкурсов, семинаров, мастер-классов, фестивалей). Развитие среднего специального образования. Создание реестра необходимых специалистов.
- Поддержка крупных проектных институтов, обладающих высокопрофессиональными кадрами.

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.