журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   
Тохир Х. Рахимов,
Ташкентский университет информационных технологий, Узбекистан «ГОР-ПРОЕКТ»

Функциональное предназначение средневековых порталов - создание благоприятного микроклимата.
Эффективные охлаждающие системы возрастом в несколько сотен лет.

В Средней Азии сохранились многочисленные средневековые городские сооружения, представляющие собой дворы, опоясанные по периметру строениями или частично окруженные относительно невысокими стенами. Подобные дворы выполняли общественные функции: использовались для организации учебных заведений (медресе), проведения ритуально-религиозных и других общегородских мероприятий.

Общим для всех дворов является наличие внушительных размеров портала – строения, выполняющего роль входных ворот. Обычно порталы значительно возвышаются над окружающей территорию двора оградой и строениями внутри двора – их высота составляет от 10 до 30 м.

Функциональность портала в доступной литературе не описана. Декоративная их роль не вызывает сомнений. Но стали бы средневековые строители возводить столь дорогостоящие сооружения исключительно в декоративных целях? Предположение, что порталы выполняют охранные функции, несостоятельны: вряд ли они могли бы защитить от неприятельского вторжения строения, окруженные не слишком высокими стенами.

У нас возникло предположение, что порталы представляют собой часть системы кондиционирования/охлаждения воздуха, определяющей микроклимат во дворе и зданиях, что принципиально важно в резко континентальном климате Средней Азии. Охлаждение происходит за счет уменьшения статического давления в потоке воздуха, ускоряющемся при движении в сужающейся трубе, в соответствии с законом (уравнением) Бернулли.

Действительно, порталы составлены из как бы вложенных одна в другую арок. Внешние размеры всех порталов значительно превышают размеры их внутренней части, в которой и располагается вход во двор. Другими словами, можно рассматривать портал как систему сужающихся труб. Вход представляет собой довольно длинный коридор, по обеим сторонам которого обычно расположены входы в помещения и небольшие ниши, от 1 до 2 м высотой и от 0,5 до 1,5 м шириной.

Для экспериментальной проверки гипотезы мы выделили несколько точек и измерили в них давление, скорость движения воздушного потока и температуру. Подчеркнем, что мы видели своей задачей подтвердить или опровергнуть наличие эффекта кондиционирования, а не вывести количественные соотношения. Поэтому измерения имеют невысокую точность, достаточную, тем не менее, для качественной оценки процесса.

Полученные в результате нескольких измерений в разные дни и различное время суток данные показывают значительное увеличение скорости движения воздушного потока в коридоре, что однозначно доказывает наличие искомого эффекта. Температура в разных точках двора летом была на 3–8 градусов ниже, чем в непосредственной близости, но за его территорией – на городской площади. Температура в помещениях была ниже, чем температура в тени в городе: в прилегающих к порталу помещениях – на 8–14 градусов, в отдаленных – на 2–7 градусов.

Наличие особого микроклимата ощущается каждым посетителем. В самый безветренный день находящихся во дворе людей обдувает ветерок, а в коридоре по-настоящему «штормит». Ниши добавочно уменьшают давление и снижают температуру, так что прилегающие к ним комнаты – самые прохладные.

Все постройки подобного типа в Средней Азии выполнены по описанной схеме. Можно предположить, что это не просто счастливая случайность. Видимо, наши талантливые предки изобрели эффективные охлаждающие системы, экологически безвредные, не потребляющие энергию и совершенно автономные. Вряд ли они были знакомы с законом сохранения энергии и материи, но экспериментальным путем прекрасно овладели закономерностями гидро- и аэродинамики и не жалели сил и средств на строительство «кондиционеров» ценой в океанскую яхту.

Несомненно, поднятая тема требует дополнительных исследований. Жители Самарканда, Бухары, Туркестана и других городов с сохранившимися памятниками средневекового зодчества могли бы обогатить науку экспериментальными данными, а историки архитектуры – внести дополнительную ясность в данный вопрос.

Тем не менее уже сейчас можно сделать вполне определенное заключение: порталы средневековых городских дворов имели функциональное назначение – создавали благоприятный микроклимат.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.