журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Письмо Д.П. Торосяна

XIII Фестиваль
«Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома»

Традиционные осенние встречи в «Доме на Брестской»

С 25 по 29 октября 2012 г. на территории Градостроительной выставки г. Москвы (2-я Брестская ул., д. 6) проходил XIII Международный фестиваль «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома».

Ландшафтная выставка – это не только отчет о работе за год (к каждому мероприятию участники готовят новые конкурсные работы), но и в большей степени общение, долгожданные встречи единомышленников и партнеров. Фестиваль – это рукотворный подарок гостям и жителям столицы, которые каждую осень ждут этого события в центре Москвы, в гостеприимном «Доме на Брестской».

Главная составляющая этого мероприятия – первый и единственный в своем роде профессиональный конкурс ландшафтных проектов. В этом году свои работы показали архитекторы и дизайнеры из Москвы, городов Подмосковья, Санкт-Петербурга, Минска, Якутска, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Красноярска, Волгограда и других городов. Соревнование проходило по традиционным номинациям, кроме того, в 2012 г. стартовала новая номинация – «Выставочные сады», номинация «Проект» была подразделена на несколько категорий, из номинации «Элемент ландшафтного дизайна» была выделена самостоятельная номинация «Цветники».

Основной задачей компетентного жюри в составе: Е. Барсуков, Е. Борисова, С. Веселова, А. Дубенюк, Е. Зайкова (председатель), Е. Звягинцева, В. Литвинов, А.  Сапелин, А.  Толоконников, Д. Фесенко, А. Яковлев, секретарь жюри Е. Разоренова – был выбор самых лучших предложений (проектов) по архитектурно-планировочным, художественным и ландшафтным приемам формирования городских, дворовых и частных территорий. Жюри рассмотрело 132 работы, представленные на конкурс государственными архитектурными организациями, персональными творческими мастерскими, частными бюро, частными архитекторами и дизайнерами.

В одном из традиционных разделов фестиваля – конкурсе студенческих проектов – были представлены работы студентов МАРХИ, Государственного университета по землеустройству, Тимирязевской сельскохозяйственной академии, Московского университета технологий и управления, Московского государственного областного университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Московского художественно-промышленного института, других вузов. Для молодежи всегда существует хорошая возможность отличиться на этом мероприятии, поучиться у признанных мастеров, посетить семинары и лекции.

Профессиональная программа в этом году была очень насыщенной. Гости фестиваля имели возможность свободно посетить лекции, мастер-классы, презентации новых книг по ландшафтной архитектуре.

Среди лекторов, выступивших в рамках фестиваля, были руководитель УПЦ «Цветущая планета» Елена Константинова, неоднократный победитель фестиваля Людмила Белых, создатель уникального Питомника декоративных и водных растений Александр Марченко, другие известные архитекторы, дизайнеры, биологи, садоводы. Ландшафтный дизайнер Леонид Михальчик и эксперт по феншуй Андрей Крутин представили сад в традициях феншуй. «Сад как энергосистема» – такова была тема выступления ландшафтного архитектора из Ростова-на-Дону Александра Толоконникова. Искусствовед София Веселова рассказала об истории городских парков.

Также посетителей ждал новый спецпроект «Сад будущего», в котором архитекторы, дизайнеры, художники и студенты творческих вузов продемонстрировали свое прочтение темы в инсталляциях, предметах, фотографиях.

На выставке фестиваля были представлены дизайнерские элементы сада, посадочный материал, предложения по освещению, элементы ландшафтного дизайна, малые формы.

В рамках фестиваля состоялось присуждение Специального приза Москомархитектуры «За инновационный подход в выборе приемов и средств экологического проектирования».

Более подробно с проектами, признанными наиболее удачными во всех номинациях конкурсной программы, можно ознакомиться на сайте АСЦ «Дом на Брестской» www.dom6.ru.

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.