журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Михаил Посохин,                                                    президент Национального объединения проектировщиков, народный архитектор России, академик.

Совершенствование института саморегулирования в проектной отрасли.

НОП: защита интересов проектировщиков и архитекторов России и создание благоприятных условий для повышения качества проектных работ

Работа в области архитектуры принадлежит к тем направлениям, которые испытали большое количество реформ и являются частым предметом профессиональных споров. Какое-то время популярной была точка зрения, что российские архитекторы отстают от мирового уровня, поэтому модным стало приглашать специалистов из-за рубежа. Развенчать сложившиеся стереотипы, сплотить архитектурно-проектное сообщество, совершенствовать институт саморегулирования в проектной отрасли – на сегодняшний день это одни из главных задач Национального объединения проектировщиков.

В настоящее время в структурах государственной власти не занимаются проблемами собственно проектировщиков. Ряд органов имеют в названии слово «строительный», а вот «проектный» – никто. Всех интересует только конечный результат строительства. Значит, проблемы проектирования могут решить только сами проектировщики. Поэтому НОП прилагает все усилия для защиты общественных интересов проектировщиков и архитекторов, повышения престижа профессии, профессиональной квалификации и совершенствования нормативно-технической базы.

Участники проектного сообщества, как и строители, и изыскатели, чувствуют ответственность за те принципы, правила и нормативы, которые разрабатываются и принимаются внутри этих сообществ. Ведется работа по внесению изменений в законы, регулирующие отрасль, поправкам в Градостроительный кодекс, иным законотворческим документам. Эта ответственность также отражается и в актуализации специалистами строительных норм и правил, в рассмотрении и гармонизации еврокодов и другой работе, направленной на законотворчество и техническое регулирование, которая сегодня выполняется силами саморегулируемых организаций и национальных объединений.

Благодаря совместной работе Национального объединения проектировщиков с другими национальными объединениями в области строительства и инженерных изысканий удалось привлечь к законотворческому процессу на федеральном уровне все профессиональное сообщество. При активном участии национальных объединений созданы правовые условия для повышения качества нашей работы, осуществляется актуализация документов технического регулирования.

На рынке должны конкурировать лишь высокопрофессиональные и порядочные проектные организации, которым можно доверять. Сегодня саморегулируемые организации заинтересованы в том, чтобы ответственно выполнять функции, вверенные им законодательно, отстаивать и защищать интересы и права своих членов, в том числе и благодаря членству в национальных объединениях. А мы, со своей стороны, оказываем всестороннюю поддержку СРО – членам НОП.

Должен быть предусмотрен своеобразный «защитный фильтр» в наших правилах, который не только будет затрагивать вопросы участия в тендерах и различных конкурсах по видам работ, но и позволит не допустить непрофессиональные фирмы и недостаточно квалифицированные кадры к выполнению работ. Эту систему безопасности необходимо отработать с учетом наших национальных интересов, национальных особенностей. Россия – сложная страна с точки зрения климатических и геолого-физических особенностей регионов, которые разнятся по условиям строительства, поэтому необходимо учесть все эти нюансы при актуализации СНиПов.

Радует тот факт, что сегодня налажены контакты с органами государственной и муниципальной власти, общероссийскими общественными объединениями, укрепляется взаимодействие между саморегулируемыми организациями – членами НОП. Идет постоянный обмен опытом среди коллег, ведь многие СРО объединяют компании, одновременно осуществляющие деятельность в строительстве, проектировании, в сфере энергетических обследований и инженерных изысканий. Такое конструктивное общение дает возможность интегрировать, актуализировать и объединять усилия для совершенствования нормативных документов строительной отрасли. Результаты совместной работы в виде предложений и рекомендаций представляются в Госстрой, Министерство регионального развития, Государственную Думу.

Я уверен, что все эти шаги в итоге приведут к позитивным преобразованиям в отечественном проектировании и повышению качества проектных работ.

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.