журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

 

Строительство дошкольных и школьных образовательных учреждений в Москве: реализация и перспективы.

Высокие темпы возведения и ввода в эксплуатацию – залог обеспечения учащихся
школами и детскими садами на фоне роста столичного населения.


Сегодня Москва – один из самых быстро развивающихся мегаполисов мира. Рост населения российской столицы, активное создание новых рабочих мест, наконец, недавнее значительное расширение административных границ города – все это не может не повлечь за собой соответствующее развитие объектов социальной инфраструктуры, и даже обязано сопровождаться им. В своих интервью и выступлениях и.о. мэра Москвы Сергей Собянин обозначил повышение качества жизни горожан как основной вектор работы столичного руководства. В свою очередь, его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин отметил следующее: «Как известно, уровень цивилизованности общества определяется отношением к старикам и детям. И эту социальную ответственность Стройкомплекс осознает в полной мере. Поэтому особое внимание в нашей работе мы уделяем именно социальным объектам, срокам и качеству их строительства».

Одно из ключевых мест в ряду социально значимых объектов по праву принадлежит детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям, поскольку невозможно строить новое жилье, не создавая при этом учебных мест, равно как и не получится решить комплексные градостроительные проблемы при освоении новых территорий, не предусмотрев сооружение новых школ и детских садов.

Этот вопрос актуален еще и потому, что одной из самых насущных проблем по стране в целом остается нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. В соответствии с Указом Президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г., очереди в детские сады должны быть ликвидированы к 2016 г.

В Москве ситуация заметно улучшается: по предварительным прогнозам Департамента образования г. Москвы, потребность жителей города (в старых границах) в дошкольном образовании для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет полностью удовлетворена к 01.09.2013 г. Не в последнюю очередь это связано с тем, что, как подчеркнул на заседании Правительства Москвы в декабре 2012 г. М.Ш. Хуснуллин, за истекший год в столице «сдано 76 детских садов – в три раза больше, чем в 2011 г.».

Под руководством столичного Градостроительного комплекса были разработаны принципиально новые проекты типовых дошкольных образовательных учреждений, в частности, на 5 групп (120 мест, разработчик ГУП МНИИТЭП), на 8 групп (190 мест, разработчик ООО ППФ «ПРОЕКТ-РЕЛИЗАЦИЯ») и на 12 групп (280 мест, разработчик ГУП МНИИТЭП). Градостроителям в значительной мере удалось уйти от невыразительных стандартов, доставшихся им в наследство еще от советских времен, и привнести яркие краски не только в индивидуальные, но и в типовые проекты, в том числе за счет архитектурной выразительности фасадов. Кроме того, все строящиеся дошкольные учреждения в обязательном порядке будут оснащены лифтами для детей с ограниченными возможностями вне зависимости от количества этажей, широкими (от 2 м) коридорами и проходами в раздевалках и душевых. Оформление планируется делать максимально удобным для детей с ослабленным зрением.

Несмотря на то что в Москве (в старых границах) очереди в детские сады практически ликвидированы, возведение дошкольных образовательных учреждений в столице продолжается высокими темпами. За январь–апрель 2013 г. введены в эксплуатацию два детских сада: в ЮЗАО (на 75 мест; сооружен на средства инвестора по адресу ул. Академика Виноградова, вл. 7-11, корп. 10) и САО (на 220 мест; возведен за счет городского бюджета по адресу 5-й Войковский пр-д, д. 10А). К 1 июня сданы еще четыре детских сада: два в ВАО – в Восточном Измайлово (на 220 мест; Парковая ул., д. 22) и в Лефортово (на 220 мест; ул. Лефортовский вал, д. 24А), один в САО (на 220 мест; ул. Нарвская, вл. 1А, корп. 6) и один в СЗАО, в Митино (на 125 мест; ул. Митинская, вл. 15). Завершены строительно-монтажные работы еще на четырех объектах.

Всего же до конца текущего года в Москве сверх уже введенных в эксплуатацию предусмотрено создание в общей сложности 29 дошкольных образовательных учреждений на 4865 мест.

Так, на территории САО планируется открытие семи детских садов (три в Войковском районе и по одному в Левобережном, Тимирязевском районах, в Коптево и в Ховрино) в общей сложности на 1255 мест, трех в СВАО (в Северном и Южном Медведково, а также в Бутырском районе) на 435 мест, трех в ВАО (два в Восточном Измайлово и один – в Косино-Ухтомском) на 660 мест, четырех в ЮВАО (два в Марьино и два в Южнопортовом районе) на 410 мест, одного в ЮАО (район Москворечье-Сабурово) на 220 мест, четырех в ЮЗАО (два в Коньково и по одному в Черемушках и Обручевском районе) на 565 мест, пяти в ЗАО (два – в Можайском районе и по одному в Очаково-Матвеевском, Фили-Давыдково и Солнцево) на 1005 мест и двух – в СЗАО (в Покровском-Стрешнево и Куркино) на 315 мест.

В настоящее время столичным руководством в рамках реализации программы по возведению детских садов проводится работа по привлечению частного капитала для решения проблемы дефицита мест и финансирования строительства дошкольных образовательных учреждений, в частности по принципу концессии и путем проведения земельного аукциона. В том числе рассматривается возможность обустройства детских садов девелоперами на первых этажах новостроек (при условии неукоснительного соблюдения всех санитарных норм), что становится особенно актуальным в условиях плотной застройки.

Продолжается и строительство общеобразовательных школ. За прошлый год в Москве сданы 12 подобных объектов на 5258 мест, из которых 9 школ, 1 пристройка к школе, 1 детский дом и 1 колледж построены за счет средств инвесторов. В текущем году, согласно Адресной инвестиционной программе на 2013–2015 гг., в столице планируется ввести в эксплуатацию 10 школ, в том числе блок начальных классов (9 полных школ на 4835 мест и блок начальных классов на 220 мест к школе № 481 (Нижегородская ул., д. 75)). Кроме того, 2 школы на 1550 мест сооружаются на средства инвесторов.

В частности, в ЦАО ведется строительство школы по адресу 2-й Красносельский пер., вл. 18 (на 525 мест), в САО строятся две школы: в Войковском районе по адресу Нарвская ул., вл. 1А (на 550 мест) и в районе Ховрино по адресу мкр. 19А, Зеленоградская ул., д. 35, корп. 5А, Б (на 550 мест), в СВАО строится школа в Алексеевском районе по адресу пр-т Мира, д. 128, стр. 1 (на 450 мест), в ЮВАО помимо упомянутого выше блока младших классов к школе № 481 возводится новая школа в районе Некрасовка по адресу квартал 3, ШК-3 (на 825 мест). Две школы будут сданы до конца года в ЮЗАО: в Теплом Стане по адресу ул. Академика Виноградова, вл. 7, к. 9 (на 550 мест) и в районе Зюзино по адресу ул. Болотниковская, д. 36А (на 300 мест). При этом семь школ из списка будут полностью завершены и сданы в эксплуатацию уже к 1 сентября 2013 г.

В 2014 г. в столице запланировано открыть еще 10 школ на 5475 мест и 15 блоков начальных классов на 3740 мест, что позволит обеспечить потребности 9215 учащихся.

Что касается Новой Москвы, то к возведению дошкольных и общеобразовательных учреждений на недавно присоединенных к столице территориях активно привлекаются конкретные застройщики. Как указывал в рамках публичных выступлений и.о. вице-мэра М.Ш. Хуснуллин, «принципиальная позиция состоит в том, что при комплексной застройке территории объекты соцсферы будут строиться за счет инвесторов. Адресная инвестиционная программа сбалансирована, в ней лишних денег нет, все деньги расписаны по адресам, поэтому если инвестор осваивает комплексную программу развития, то, соответственно, объекты социальной сферы он должен строить сам». Также в ходе пресс-конференции 26.02.2013 г. М.Ш. Хуснуллин отметил: «Город больше не будет строить объекты социальной инфраструктуры при комплексной застройке. Сегодня доходность инвесторов позволяет строить эти объекты. Мы надеемся в ближайшие три года дополнительно получить 15–20 инвесторских детских садов, в том числе и на новых территориях». По словам М.Ш. Хуснуллина, в отношении этого вопроса уже достигнуто взаимопонимание с рядом ключевых застройщиков и согласно утвержденным проектным документам 36 детских садиков и 10 школ в Новой Москве будут возведены в среднесрочной перспективе за счет инвесторов. Также согласно Адресной инвестиционной программе Правительства Москвы на 2013–2015 гг. до 1 сентября этого года планируется открыть среднюю общеобразовательную школу на 510 учебных мест в сельском поселении Щаповское Новомосковского административного округа и школу на 675 учебных мест в сельском поселении Рязановское Троицкого административного округа.

Все это дает возможность констатировать, что в краткосрочной перспективе текущие потребности горожан в учебных местах для детей окажутся удовлетворены в большинстве округов столицы. В то же время сохранение нынешних высоких темпов возведения и ввода в эксплуатацию дошкольных и общеобразовательных учреждений в Москве является залогом обеспечения учащихся школами и детскими садами на фоне роста столичного населения и в будущем.

Материал подготовил Илья Кузьмичев.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.