журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Андрей Касаткин,
член Белорусского Союза архитекторов,
главный архитектор проекта, Минск

ПРОЕКТ СОВРЕМЕННОГО БЕЛОРУССКОГО
ДЕТСКОГО ХОСПИСА

Белорусский детский хоспис был создан в 1994 г. Учреждение расположено в деревне Боровляны Минского района и размещается в приспособленном здании трехэтажного коттеджа.

В мае 2011 г. Общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис» был выделен земельный участок в лесном массиве поселка «Опытный» Минского района для строительства нового, современного здания детского хосписа. Выбор участка для строительства был обусловлен рядом факторов, важнейшие из которых – хорошие экологические условия, наличие развитой транспортной и инженерной инфраструктуры, а также соседство с Республиканским научно-практическим центром детской онкологии, гематологии и иммунологии, что позволит оперативно привлекать специалистов Центра к совместной деятельности с хосписом.

К февралю 2012 г. была проведена предварительная подготовка, необходимая для начала проектирования объекта: выполнены топографо-геодезические работы, сформированы техническое задание и штатное расписание, подготовлена «Программа на разработку проектной документации объекта», получены архитектурно-планировочное задание, часть технических условий и другие материалы.

В связи с отсутствием в Республике Беларусь нормативных документов на детские хосписы вышеупомянутая «Программа…» является главным документом, определяющим состав объектов по генеральному плану, функциональное зонирование и набор помещений в проектируемых зданиях. В середине января 2012 г. этот документ был утвержден директором ОБО «БДХ» и стал основой для формирования функционально-планировочной структуры нового хосписа.

В течение месяца было разработано несколько вариантов схемы функционального зонирования объекта по генеральному плану и объемно-планировочных решений отдельных зданий.

В марте 2012 г. состоялась командировка участников проекта в Великобританию с целью изучения зарубежного опыта в области проектирования и обслуживания детских хосписов и возможности его применения в отечественных условиях. Организатором поездки выступила ОБО «БДХ» при поддержке благотворительной организации «Друзья белорусского детского хосписа» (Великобритания).

Командировка предусматривала посещение четырех хосписов (Martin House, Richard House, Little Havens, Helen & Douglas House), изучение проектных решений и вопросов организации их работы и встречу с архитектором Кристофером Мэттьюсом – автором Little Havens и одним из идеологов философской концепции проектирования детских хосписов.

На встрече с Кристофером Мэттьюсом обсуждались концептуальные основы проектирования детских хосписов с учетом психологических аспектов, «Программа на разработку проектной документации объекта», техническое задание, а также предварительные проработки, которые в дальнейшем стали основой для формирования окончательного проектного решения объекта.

Взаимопонимание, плодотворное сотрудничество архитектора с заказчиком и учет зарубежного опыта позволили за короткое время подготовить вариант проектного решения, оптимальный в существующих условиях. Количество палат и набор других помещений хосписа приняты в строгом соответствии с заданием на проектирование (отметим, что европейская практика считает целесообразным наличие 8 палат, американская – 10–12).

Презентация проектного предложения стала основной темой пресс-конференции, состоявшейся 17 апреля 2012 г. Разработанные объемно-планировочное решение и художественно-образная концепция объекта были высоко оценены руководством ОБО «БДХ» и зарубежными партнерами.

К июню 2012 г. проектное предложение было доработано до стадии «эскизное решение» и согласовано УП «БелНИИПГрадостроительства» и главным архитектором Минского района В.В. Дроздовым.

В настоящее время ведется работа по привлечению инвесторов и партнеров, которые могли бы принять участие в разработке проектно-сметной документации и реализации проекта.

Объемно-планировочные решения

Проектное решение предусматривает размещение детского хосписа на участке площадью 2,3 га. Функционально территория разделена на несколько зон: административную, тихого отдыха и две хозяйственные зоны.

Административная зона включает пешеходный транзит к главному входу в хоспис и обучающий центр с организованными площадками для отдыха.

В зоне тихого отдыха размещаются беседки, площадки для отдыха, детские игровые площадки и декоративный пруд с фонтаном, связанные развитой сетью пешеходных дорожек.

В хозяйственных зонах предусмотрено строительство хозяйственно-бытовых зданий и сооружений: гаража (перспективное строительство), газовой котельной, ШРП (газорегуляторный пункт), трансформаторной подстанции гостевых парковок, парковок для сотрудников и служебного автотранспорта,  артезианских скважин, насосной станции противопожарного водоснабжения,  подземных пожарных резервуаров, очистных сооружений с прудами-испарителями и другими необходимыми сооружениями, площадок для хозяйственных целей и контейнеров для мусора.

Функциональная структура

Проектируемый детский хоспис – это медицинское учреждение, где специалисты различного профиля (врачи, медсестры, психологи и др.) и волонтеры оказывают паллиативную помощь детям в терминальном состоянии либо с заболеваниями, ограничивающими их жизнь. Помощь заключается в проведении обезболивания и симптоматического контроля, психологическом и духовном сопровождении, а также в поддержке семьи ребенка. Общее количество сотрудников детского хосписа согласно штатному расписанию составит 77 человек.

Хоспис запроектирован как единый архитектурный комплекс зданий (блоков) различного функционального назначения и включает:

- стационар,

- блок для проживания родителей,

- отделение дневного пребывания (дневной центр с часовней),

- блок обслуживающего персонала с выездной службой,

- обучающий центр с административно-бытовыми помещениями.

Стационар на восемь одноместных палат предназначен для детей с ограниченным сроком жизни (помощь в конце жизни), находящихся в стационаре вместе с родителями. Задача стационара для этой категории детей – оказание паллиативной медицинской помощи и психологическое сопровождение. Кроме того, стационар призван оказывать помощь детям с тяжелыми, ограничивающими жизнь заболеваниями, с низким реабилитационным потенциалом в стабильном состоянии (так называемая «социальная передышка»). В отношении этой категории детей задача стационара – социальная поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Блок для проживания родителей рассчитан не более чем на две семьи и предназначен для родителей, проживающих в отдаленных районах, чьи дети находятся на «социальной передышке».

Дневной центр с часовней рассчитан на одновременное пребывание десяти человек и предназначен для детей с заболеваниями, ограничивающими продолжительность их жизни. Задачей дневного центра является адаптивная коммуникация, паллиативная реабилитация и «социальная передышка» для семей.

Блок обслуживающего персонала с выездной службой спроектирован для размещения функций обслуживающего персонала хосписа и выездной службы – паллиативной команды так называемого «домашнего хосписа».

Обучающий центр с административно-бытовыми помещениями предназначен для проведения различных обучающих программ (семинары, курсы, конференции) для специалистов, работающих в области паллиативной помощи. Обучающий центр станет Республиканским ресурсным центром детской паллиативной помощи.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.