журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
НА ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНУЮ КОНЦЕПЦИЮ ПАРКА «ЗАРЯДЬЕ»

конкурс на концепцию главного парка Москвы

В апреле 2013 г. Правительство Москвы открытый международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции столичного парка «Зарядье» Конкурс проводится среди российских и зарубежных архитектурных бюро, его цель – разработка концепции современного городского парка для комфортного круглогодичного отдыха москвичей и гостей города.

Организатор: ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы»

Консультант: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Заказчик: ОАО «Россия»

При поддержке: Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России, Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России

Конкурс включает два этапа. На первом этапе осуществляется квалификационный отбор, по итогам которого определяются шесть команд для участия во втором этапе. На втором этапе – в конкурсе концепций  – определяются победитель и финалисты (второе и третье место).

Для участия в конкурсе были приглашены архитекторы, ландшафтные архитекторы и градостроители, имеющие возможность привлечь в команду специалистов в областях инженерии, управления общественными пространствами, индустрии развлечений, культурного программирования, экономики, социологии, антропологии, дендрологии, экологии и природопользования. Прием заявок на участие в  конкурсе продолжался до 22 мая. После окончания приема заявок к участию в квалификационном отборе были допущены 87 консорциумов из более чем 20 стран.

17 июня после восьмичасового заседания международное жюри, в состав которого входят члены Правительства Москвы, известные архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы, экономисты, представители других областей знания из России, Испании, Канады, США, Гонконга и Великобритании, выбрало шесть команд-консорциумов для участия во втором этапе конкурса. Участники второго этапа конкурса: Diller Scofidio + Renfro (США), Gustafson Porter (Великобритания), MVRDV (Нидерланды), Turenscape (Китай), West 8 (Нидерланды), ТПО РЕЗЕРВ (Россия). Главными критериями отбора стали состав команд, в который, в соответствии с идеологией конкурса, входят представители разных специальностей, и портфолио участников.

18 июня в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная разработке архитектурно-ландшафтной концепции парка «Зарядье», с участием членов жюри конкурса.

В ходе пресс-конференции главный архитектор г. Москвы Сергей Кузнецов отметил: «Площадка Зарядья – очень непростая. С одной стороны, она очень дорогая – это колоссальной стоимости участок, оценивающийся в 1 млрд 300 млн евро. С другой стороны, эта площадка – очень значимая для города. Передачу этого участка под городские нужды можно считать подарком. Чтобы этим подарком воспользоваться и раскрыть его потенциал максимально, мы посчитали необходимым привлечь внимание мировой и российской профессиональной общественности и провести заметный международный конкурс».

К 27 сентября шесть участников второго этапа конкурса должны подготовить ландшафтно-архитектурные концепции парка «Зарядье». После технической экспертизы концепции будут представлены на рассмотрение жюри (в начале ноября 2013 г.). Команда-победитель примет непосредственное участие в реализации своего проекта.

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.