журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

Алиса Балалаева,
советник президента Национального объединения проектировщиков

Власть, СРО, бизнес:
в формате непосредственного общения
Профессиональные мероприятия в Санкт-Петербурге

 

11 сентября 2013 г. в Санкт-Петербурге одновременно состоялись два важнейших мероприятия: прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», а также в рамках выставок BalticBuild и Design&Decor на площадке строительной выставки BalticBuild стартовал IV Международный форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.city.

В обоих событиях принял участие президент НОП Михаил Посохин.

В рамках Всероссийской конференции состоялись пленарное заседание и тематические секции. К началу работы пленарного заседания было зарегистрировано более двух тысяч участников из всех регионов России. В состав президиума вошли руководитель Межрегионального управления Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Михаил Караулов; председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко; президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин; вице-президент, член Совета, председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Александр Ишин; руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев; ответственный секретарь экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Светлана Бачурина; вице-президент, руководитель Аппарата Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования Леонид Питерский; исполнительный директор РСС Эдуард Дадов; член Совета, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ Михаил Воловик. Модератором пленарного заседания выступил руководитель Аппарата НОП Антон Мороз.

С приветствием от депутата Госдумы Владимира Ресина выступила Светлана Бачурина. В адрес участников научно-практической конференции прозвучали также приветственные слова от Министерства регионального развития РФ и Госстроя; полпредства Президента РФ по СЗФО; председателя комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексея Русских; президента НАМИКС Елены Николаевой; Комитета по строительству Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и др.

Конференция проводилась в форме дискуссионного клуба. Первым из членов президиума с приветственным словом, а также с актуальными и важными предложениями выступил Михаил Посохин.

Президент НОП предложил к обсуждению вопрос о разработке закона о СРО заново, с учетом накопившегося четырехлетнего опыта работы в системе СРО, а также потребностей профессионального сообщества. Он подчеркнул, что «латание дыр в существующем законодательстве, возможно, более затратно во всех смыслах, чем написание новых законов, нового Градостроительного кодекса при непосредственном участии профессионального сообщества, а не чиновников».

«Законопроекты, регламентирующие отрасль, систему саморегулирования, должны быть зафиксированы по-другому, на уровне Президента. У нас уже есть негативные примеры в строительной отрасли, власть должна понимать корень зла. Считаю целесообразным сформировать определенное профессиональное движение, которое четко пропишет критерии саморегулирования, статус системы саморегулирования в общей экономической системе страны. И конференции, подобные сегодняшней, обязательно должны способствовать этому процессу. Такой формат общения – это один из путей к совершенствованию любой сферы деятельности», – заявил Михаил Посохин.

Продолжая тему несовершенства законодательства, Александр Ишин поддержал мысль Михаила Посохина о целесообразности написания заново некоторых законов и заявил: «Федеральный закон № 148 «О саморегулируемых организациях» несовершенен. Мы говорили об этом сразу, еще четыре года назад. Должно быть единство требований и единство ответственности, закон должен быть четко читаем. И вместо того чтобы его постоянно латать, лучше написать заново».

В свою очередь, Светлана Бачурина отметила положительные тенденции в уже начатой совместной работе национальных объединений и Государственной Думы. В частности, ряд предложений, выдвинутых профессиональным сообществом, вошли в итоговый вариант «дорожной карты», которая включает мероприятия, направленные на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности в целях формирования благоприятного делового климата в Российской Федерации.

Говоря о проблемах отрасли, Михаил Посохин особо выделил актуальную, на его взгляд, проблему – отсутствие профессионалов в области архитектуры, проектирования, строительства, инженерных изысканий среди представителей органов власти, в частности, среди инициирующих и утверждающих законопроекты. Национальное объединение проектировщиков с учетом мнений всех профессионалов проектного сообщества регулярно предлагает поправки в те или иные законопроекты в Минрегион России, в Министерство экономического развития, в Государственную Думу РФ, представители НОП активно участвуют в совещаниях, пытаются донести профессиональное видение решения проблем, но зачастую в принятом законопроекте мнение профессионалов выжимается до последней капли, и мы опять получаем несовершенный федеральный закон или поправку к закону. Наши предложения проходят сквозь сито достаточно жестких, иногда непрофессиональных оценок, некоторые чиновники слабо знакомы с проблемами саморегулирования, состоянием проектной и строительной отрасли, которые находятся на сегодняшний день в незавидном положении.

Соглашаясь с мнением Михаила Посохина, Светлана Бачурина отметила, что в настоящий момент в регионах должна начаться работа по разработке и усовершенствованию документов по территориальному планированию. Работа будет вестись по отраслям, документы – разрабатываться на местах, профессионалами.

Мария Кононова, профессор, заведующая отделением «Строительство объектов туризма и спорта» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», поддержала мнение Михаила Посохина о том, что на сегодняшний день кадровое обеспечение является одной из самых актуальных задач проектной и строительной отрасли, а также раскрыла основные причины низкого уровня подготовки молодых специалистов.

Михаил Посохин сделал особый упор на то, что спасение структуры саморегулирования и проектной отрасли заключается в высоком профессионализме руководителей ранга управляющих процессом, в возрождении системы среднего специального образования по строительным профессиям, в установлении профессиональной ответственности за выдачу допусков, в разработке грамотных нормативных и правовых документов. Все это должно воспрепятствовать коммерциализации системы саморегулирования.

• • •

В IV Международном форуме градостроительства, архитектуры и дизайна A.city приняли участие более 400 специалистов из 25 субъектов РФ, а также из Финляндии, Нидерландов, Германии и Италии.

На выставке были представлены стенд Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, проекты Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга и кураторская экспозиция голландского архитектора Барта Голдхоорна «Открытый урбанизм: от модульного города к городу кварталов».

В официальном открытии форума приняли участие президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин; главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин; министр архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов.

Михаил Посохин в своем выступлении отметил важность проведения подобных мероприятий с участием представителей власти, архитектурного сообщества и девелоперов.

Ключевое слово форума A.сity в 2013 г. – идентичность. Мы понимаем под идентичностью сохранение и воссоздание genius loci (духа места), соответствующего истории города и вызовам XXI в.

В рамках пленарного заседания форума развернулась горячая дискуссия на тему дальнейшего градостроительного развития крупнейших российских агломераций «Москва – Московская область» и «Санкт-Петербург – Ленинградская область». В результате спикеры и слушатели пришли к единому мнению: опыт развития этих регионов должен быть использован и в других субъектах РФ, чтобы не допустить стихийной застройки и бесконтрольного разрастания городов. Существующая ситуация требует глобального пересмотра градостроительной политики для обеспечения инфраструктурной поддержки застраиваемых территорий.

Широко обсуждался вопрос учета общественного мнения в процессе разработки стратегии городского планирования. Здесь точки зрения разошлись. Петербургские градостроители уверены в эффективности практики публичных слушаний законодательных проектов, а министр Алексей Воронцов опасается превращения этого общественного института в инструмент давления на власть со стороны лоббистских групп.

Второй день работы форума был посвящен вопросам формирования внешнего облика городской среды. Конференции «Городской дизайн-код» и «Развитие городских общественных пространств» прошли под лозунгом «Город для людей. Каким он должен быть?».

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.