журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить
   

 

К юбилею А.В.Бокова.

Андрей Владимирович Боков президент Союза архитекторов России, генеральный директор ГУП МНИИП «Моспроект-4», действительный член Международной академии архитектуры (Московское отделение), доктор архитектуры, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, член Европейского общества культуры, заслуженный архитектор РФ, член Союза художников России.

А.В. Боков – автор свыше 100 градостроительных и архитектурных проектов. Среди основных реализованных проектов (строительство, реконструкция, реставрация) – экспериментальный жилой район в Нижнем Новгороде, павильоны на ВВЦ и в московском зоопарке, музей В.В. Маяковского в Лубянском проезде, музейный комплекс Государственной Третьяковской галереи, музей А.С. Пушкина на Пречистенке, МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, комплекс зданий Московского детского театра эстрады, НПЦ медицинской помощи детям в Солнцево, ГКБ им. С.П. Боткина, хирургический корпус ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского, офисные комплексы на Саввинской набережной, на улице Гиляровского и в Б. Гнездниковском переулке, торговые центры «Калужский» и «Китеж», стадион «Локомотив», Крытый конькобежный центр в Крылатском, Ледовый дворец «Мегаспорт», градостроительная концепция и жилая застройка на Ходынском поле (в составе – жилой комплекс «Гранд Парк», дом «Парус», комплекс Национального музея авиации и космонавтики), МФК «Линкор» Мемориальный музей космонавтики, Мультимедийный комплекс актуальных искусств, здание Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (комплекс Большого зала).

А.В. Боков – один из идеологов средового подхода в архитектуре, в течение многих лет занимался теоретическими исследованиями в области проектирования городской среды и развития социальной инфраструктуры Москвы. Преподавал в Сенежской студии, МАРХИ, МИИЗе, в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова. А.В. Боков является автором двух монографий, более 60 статей в отечественных и зарубежных специализированных и общественных изданиях. Ряд его публикаций отмечен наградами СА России.

Активно участвует в международных и зарубежных научно-творческих мероприятиях, выступает с мастер-классами, ведет экспертно-консультативную деятельность. Имеет патенты и авторские свидетельства.

Кавалер Ордена Почета, Ордена Петра Великого I степени, лауреат Государственной премии России в области архитектуры, обладатель высшей награды СА России - медали «За высокое зодческое мастерство» имени В. Баженова, лауреат Российской национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» (2001, 2002 и 2004), лауреат Премии имени архитектора А. Гутнова за разработку градостроительной концепции развития Ходынского поля (2007), лауреат премии «Российский строительный Олимп - 2013» в номинации «За личный вклад в реализацию крупных градостроительных проектов и программ и развитие архитектурного комплекса России». Отмечен наградами всероссийских и международных творческих конкурсов свыше 40 раз.

 

Глубокоуважаемый Андрей Владимирович!

От всей многотысячной души архитекторов стран Содружества поздравляем Вас с юбилеем!

Результаты Вашего творчества на многие годы станут одним из архитектурных символов нашей эпохи, войдут в учебники и проспекты.

Ваш талант великолепного архитектора гармонично дополняет Ваша активная общественная деятельность на посту президента Союза архитекторов России. Архитектурное сообщество высоко ценит Ваш вклад в поддержку и развитие профессиональных и дружественных отношений между Союзами архитекторов независимых государств.

Желаем Вам, дорогой Андрей Владимирович, и дальше с неизменным успехом нести эту нелегкую ношу, соединяя созидательный талант с работой на общественном поприще на пользу всему архитектурному цеху.

И пусть всегда, несмотря на все проблемы и сложности, Вам сопутствует успех, а Ваш успех, мы это знаем, обязательно становится общим!

 

Паст-президент МАСА М.М. Минасян

Ответственный секретарь МАСА И.Н. Воскресенский

 

 

© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.