журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Дорогие читатели, коллеги, друзья!

Предлагая вашему вниманию очередной номер журнала, хотим прежде всего поздравить вас с десятилетним юбилеем Международной ассоциации союзов архитекторов, который мы празднуем в этом году. Для мировой истории десять лет - всего лишь миг. Но для нас с вами это большой и очень значимый отрезок жизни. Тем более что он до предела насыщен событиями, которые долгие годы будут оказывать определяющее влияние на наше будущее. Интересные процессы идут и в архитектурной жизни Содружества. В одних странах активность в этой области превзошла самые смелые прогнозы, в других под влиянием известных обстоятельств реальных, видимых результатов еще мало. Но везде идет напряженный поиск архитектурных форм, отражающих возрождающееся самосознание наций. И все эти годы рядом с вами была наша Ассоциация, стараясь не только отслеживать эти процессы, но и по мере сил способствовать им, организуя поле для профессионального общения и обмена опытом.
На этом непростом пути было немало трудностей, взлеты чередовались с неудачами. Были и очень чувствительные потери: мы потеряли таких признанных лидеров творческих объединений, как президент Союза архитекторов Грузии Нодар Михайлович Мгалоблишвили, президент МАСА Дмитрий Лазаревич Лукаев, президент Белорусского союза архитекторов Анатолий Валентинович Степанов... И тем не менее мы упорно продвигались вперед. Благодаря этому сегодня с гордостью можно говорить о возрождающейся профессиональной общности архитекторов стран Содружества.
Немалую роль в этом играет наш журнал, главная задача которого - отражать творческую жизнь союзов архитекторов, анализировать и обобщать архитектурные процессы, идущие в странах Содружества. В последнее время большую информационную нагрузку несет и сайт МАСА в интернете, число посетителей которого стало рекордным для творческих союзов Содружества.
Сегодня наша особая благодарность - членам редколлегии и авторам статей, которые своим творческим участием в издании журнала помогают повышать его профессиональный уровень. Впереди нас с вами ждет огромное количество интереснейших тем, отражающих новые тенденции в архитектуре, поднимающих общие проблемы, анализирующих наши достижения и неудачи. С нетерпением ждем от вас новые статьи и материалы для публикации. 
Помните: наш журнал это лицо не только МАСА, но и каждого входящего в нее творческого союза. Каким оно будет, во многом зависит и от вас. И отдельно - к архитекторам России. Как уполномоченный журнал ВАК мы продолжаем публиковать статьи, подготовленные для защиты диссертаций в области архитектуры и градостроительства.
Итак, еще раз примите наши искренние поздравления и пожелания творческих удач!

Президент МАСА - Владимир Попов
Ответственный секретарь МАСА - Игорь Воскресенский
Главный редактор журнала - Гаджимурад Шугаев




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.