журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Памятник Алишеру Навои 

В. Григорьев, руководитель АПТМ «Архдом»

Недавно в Москве был торжественно открыт новый памятник. Один из ее скверов украсила бронзовая скульптура великого поэта и мыслителя Востока Алишера Навои. Появлению этого монумента в центре столицы предшествовала договоренность на уровне правительств Москвы и Республики Узбекистан.

Руководство Москвы выделило для установки памятника один из интереснейших участков в центре города. Сквер, расположенный вдоль Большой Серпуховской улицы, представляет собой треугольник вытянутой формы, основание которого выходит на Садовое кольцо. Находясь на пересечении нескольких улиц, памятник со всех сторон открыт для обозрения.
Асимметричная форма участка подсказала авторам проекта, архитекторам А.Кузьмину и И.Воскресенскому, динамичную трактовку композиции. Широкие направляющие дорожки и подходы к памятнику ориентированы под острым углом к пьедесталу. Протянувшиеся параллельно им цветники подчеркивают остроту замысла авторов. Все эти линии в конце концов сходятся у пьедестала, образуя многолучевую звезду - один из характерных восточных орнаментов. Благодаря теплым, нежным тонам рисунка, выложенного цветными мраморными плитами, еще рельефнее воспринимается пьедестал из красного гранита, выполненный в традиционной для зодчества Востока форме. В ниши, расположенные на всех шести его гранях, вмонтированы пластины из зеленого сусального золота с четверостишиями поэта. Величественная бронзовая скульптура, созданная узбекским скульптором Равшаном Миртажиевым, завершает объемно-пространственную композицию сквера. Установкой памятника общий замысел авторов отнюдь не исчерпывается. По примеру площади Европы, они планируют продолжить благоустройство в глубь сквера, чтобы расширить восприятие всего участка. Многие столицы мира гордятся памятниками, подаренными им другими странами и городами. Есть опыт обмена культурными ценностями и у Москвы. Памятник Алишеру Навои, появившийся в одном из ее скверов, - это не только знак доброго отношения к народу Узбекистана, но и дань памяти поэту, талант которого давно преодолел национальные границы и стал достоянием всего человечества.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.