журнал Архитектура.Строительство.Дизайн.
 
главная о журнале новости анонс прайс контакты авторы
 
   
  статьи | галерея обложек | где купить




  Статьи | Спортивная школа «Борец» в Новопеределкино 

В. Григорьев, руководитель АПТМ «Архдом»

Государство не может не заботиться о своем будущем. А это значит, что наши дети должны получать хорошее образование, нормально развиваться, расти здоровыми и физически крепкими. Забота о подрастающем поколении требует огромных средств, а их, как известно, катастрофически не хватает. Очевидно, именно своей экономичностью и целесообразностью привлек внимание московских властей проект реконструкции школы, предложенный архитектурной мастерской «Архдом».

Трехэтажное П-образное школьное здание постройки 50-х годов расположено в глубине жилого района Новопеределкино. На его базе планировалось создать детско-юношескую спортивную школу, специализирующуюся на различных видах борьбы. Задача архитекторов состояла в том, чтобы реконструировать здание, организовав довольно значительные дополнительные площади. Авторский коллектив «Архдома» предложил оригинальное и в то же время экономичное решение - надстроить над существующим спортзалом два этажа. В результате появилась возможность создать спортивный комплекс, состоящий из шести залов и других помещений различного назначения. Помимо экономии денежных и материальных средств, такой подход существенно ускоряет сроки реконструкции и облегчает процесс согласования проекта с городскими организациями.
Согласно планировочному решению на первом этаже здания разместился вестибюль с гардеробом, восстановительный комплекс с сауной, тренажерный зал, буфет и помещение охраны. В пристроенных к нему павильонах родители будут ожидать своих детей до окончания занятий. На втором этаже расположен зал для занятий самбо, зал аэробики, тренажерный зал, раздевалки с душевыми, учебный класс и медиковосстановительный центр. На третьем находится зал для занятий дзюдо, а также офисно-административные помещения, конференц-зал и гостиница на девять мест для участников соревнований, приезжающих из других городов. В подвале, помимо служебно-технических помещений, обустроили зал для занятий борьбой сумо, раздевалки и душевые. Фасады школы решены в русской классике. Окрашенные в белый и красно-коричневый цвета, они хорошо смотрятся на фоне современной 17-этажной застройки. Главный вход в здание облицован гранитом. Каркас надстроенных залов выполнен из металлопроката отечественного производства на собственных фундаментах. Большое внимание уделено интерьеру школы. В отделке использованы долговечные, улучшающие условия эксплуатации материалы - алюминиевый профиль золотистого и серебристого цветов, армстронг, керамогранит и мраморовидная керамическая плитка светлых тонов. Благоустроен и небольшой, всего 0,22 га, участок возле школы. Спортшколу открыли в феврале прошлого года. Возглавил ее трехкратный чемпион мира И.Куринной. В настоящее время здесь занимаются около 1000 учащихся. Однако ребят, тянущихся к спорту, конечно же, намного больше. Учитывая это, «Архдом» предложил проект дальнейшего развития школы. Он предусматривает строительство универсального спортзала, где можно будет играть в волейбол, баскетбол, заниматься другими видами спорта. Кроме того, специалисты мастерской выдвинули идею надстройки мансардных этажей над ЦТП и одноэтажными зданиями в Новопеределкино, за что «Архдом» был отмечен дипломом на международном архитектурном конкурсе.




© 2004 Архитектура.Строительство.Дизайн. All Rights Reserved.